РОСПОТРЕБНАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ

В мире

Рекомендации по обеспечению основных принципов самоизоляции

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ граждане, приезжающие из заграницы, должны осуществлять изоляцию (самоизоляцию) в домашних условиях.

Эта мера направлена на предупреждение заноса и распространение на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), которая предусмотрена Постановлением главного государственного санитарного врача РФ №7 от 18.03.2020 года «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» (далее по тексту «Постановление №7»).

В категорию лиц, в отношении которых необходимо применение режима самоизоляции, попадают россияне, а также граждане, имеющие иное гражданство, но постоянно проживающие на территории России, прибывающие как из неблагополучных, так и благополучных по СОVID-19 стран.

Под самоизоляцией подразумевается изоляция лиц, прибывших из зарубежных стран, в изолированной квартире с исключением контакта с членами своей семьи и другими людьми. Изолируемый, не ограничен в своих правах на территории своего жилья (контакт с людьми возможен посредством видео/аудио, интернет связи), однако, покидать его не имеет права.

В соответствии с п. 2 Постановления №7, каждый человек по прибытие в Россию обязан незамедлительно сообщать о своем возвращении из заграницы, месте, датах пребывания за рубежом, адрес места самоизоляции и другую контактную информацию по телефону горячей линии территориального учреждения здравоохранения, органа Роспотребнадзора или органа исполнительной власти субъекта РФ для дальнейшей организации  медицинского наблюдения за прибывшим.

Режим самоизоляции устанавливается сроком на 14 дней, с момента пересечения границы РФ — для всех лиц, прибывших из-за рубежа.

При совместном путешествии нескольких лиц, проживающих в одной квартире, возможна совместная изоляция нескольких лиц. Не рекомендуется пребывание домашних животных в квартире, где осуществляется самоизоляция.

При невозможности обеспечения изоляции в домашних условиях, а также для лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории РФ, предусматривается изоляция в специально развернутых обсерваторах.

Лицам, находящимся в изоляции, запрещается выходить из помещения, даже на непродолжительный срок. Для обеспечения изолируемого всем необходимым могут привлекаться родственники, службы доставки, волонтёры и другие лица без личного контакта с изолируемым. Бытовой мусор, образующийся в месте изоляции, следует упаковывать в двойные прочные мусорные пакеты, плотно их закрывать и выставлять за пределы квартиры, откуда по предварительному звонку его будут утилизировать (выносить) специальные сотрудники.

В период самоизоляции необходимо соблюдать режим проветривания, правила гигиены (мыть руки водой с мылом или обрабатывать кожными антисептиками — перед приемом пищи, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после посещения туалета и так далее), регулярно проводить влажную уборку с применением средств бытовой химии с моющим или моюще-дезинфицирующим эффектом.

Изолируемый имеет право покидать место изоляции в исключительных случаях:

—  при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера;

—   в случае возникновения угрозы жизни или здоровью изолированного
лица (соматические заболевания и другие);

— при появлении первых симптомов заболевания COVID-19 (изолируемый ставит в известность медицинскую организацию, осуществляющую медицинское наблюдение за изолируемым, по номеру телефона, который сообщается ему заблаговременно, после чего, изолируемого переводят в инфекционный госпиталь).

За изолируемым устанавливают медицинское наблюдение на дому с обязательной ежедневной термометрией, которую осуществляет медицинский работник с обязательным соблюдением мер биологической безопасности при контакте е изолируемым. На 10-е сутки изоляции, сотрудники медицинской организации, производят отбор материала для исследования на СОVID-19.

На всё время нахождения в режиме изоляции на дому, открывается двухнедельный лист нетрудоспособности (без посещения лечебного учреждения).

Контроль за соблюдением изолированным человеком всех ограничений и запретов, которые были включены в понятие «самоизоляция», возлагается на участковых уполномоченных полиции, которые осуществляют надлежащий надзор, разъясняют условия изоляции на дому и последствия нарушения режима.

Для контроля за изолируемым в месте его изоляции могут использоваться электронные и технические средства контроля.

При нарушении режима изоляции лицо, подлежащее изоляции, помещается в изолятор. Самоизоляция завершается после 14-дневного срока изоляции на дому, в случае отсутствия признаков заболевания, на основании отрицательного результата лабораторных исследований материала, взятого на 10-й день изоляции.

В.КРУГЛОВ, начальник территориального отдела.                            

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий