Власти Ростовской области готовятся к увеличению числа больных коронавирусом

Главная новость

На помощь придут частные медцентры и военные госпитали

В ближайшее время в Ростовской области будет развёрнута 1041 дополнительная койка для заражённых коронавирусом, С 3 апреля заработают 30% от этого числа и до конца месяца все остальные.

В первую очередь, это конечно Ростова. Здесь появится 671 дополнительная койка в двух медучреждениях. Ещё 121 дополнительная койка будет в Волгодонске, 60 — в Сальске, 60 — в Белой Калитве, 60 в Каменск-Шахтинском и 70 в Таганроге. Между ними распределены все остальные районы и города, жителей которых будут госпитализировать в случае появления инфекции на их территориях.

Дополнительные койки потребуют и дополнительного финансирования на их оснащение. Это 1,041 млрд рублей из федерального бюджета, которые уже поступили в регион.

Регион уже ожидает поставку дополнительных 128 аппаратов искусственной вентиляции лёгких для дооснащения существующих инфекционных отделений. Также проводится закупка двух аппаратов Экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) за счёт областного бюджета и одного аппарата за счёт федерального.

В регионе произведены расчёты потребности в средствах индивидуальной защиты для медиков на 20 млн рублей, которые выделил федеральный бюджет. Это маски, костюмы, халаты, перчатки. Их поступление ожидается к 7 апреля. Свои защитные костюмы медикам передаст и ветеринарная служба.

В Ростовской области из-за распространения коронавируса приостановлено проведение профосмотров и диспансеризации.

Изданы и направлены медикам алгоритмы по динамическому наблюдению за людьми, страдающими хроническими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, имеющим злокачественные новообразования на дому, в том числе, с выпиской льготных лекарственных препаратов.

На сайте минздрава Ростовской области уже запущен ресурс, посредством которого каждый медработник, желающий помочь в лечении коронавируса может оставить заявку. По словам Быковской, 23 заявки уже есть. О готовности помочь заявили и в федеральных медучреждениях.

Кроме того, ректорат медуниверситета готовит для минздрава список работников кафедр и клиник вуза, которые также будут готовы работать волонтёрами в инфекционных госпиталях.

Подтверждённых случаев заболевания коронавирусом в Ростовской области по состоянию на 31 марта пять. Все эти люди чувствуют себя хорошо, угрозы их жизни нет.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий