Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача

Образование

9 мая вся Россия отмечает 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения, Верхнедонская гимназия провела ряд мероприятий посвящённые этой знаменательной дате.

Подготовка началась с 1 сентября 2019 года.

Придя в школу, ребята сразу стали готовится к этому Великому празднику.

Мероприятий было очень много, и все они были разноплановыми.

Открыл ряд мероприятий конкурс акробатических фигур «Спорт-это МИР» посвящённый 75-летию Великой Победы. Были отсняты видеоролики посвящённые блокаде Ленинграда, участникам ВОВ. Ежемесячно готовились информационные стенды о памятных военных датах. Ребята приняли участие во всероссийской акции «Блокадный хлеб» (учащиеся рассказывали жителям станицы о памятном дне и раздавали дневную норму хлеба-125грамм). В январе состоялся турнир по мини-футболу на кубок Верхнедонской гимназии, посвящённый Великой Победе. С 30 января по 4 февраля прошли тематические уроки «Война в цифрах, где ребята подобрали факты, изучили и сопоставили их цифровые характеристики, чтобы осознать цену Победы. В феврале состоялся  общешкольный конкурс чтецов «Строки опалённые войной».

 «Огонёк памяти», посвящённый дню героя-антифашиста, под таким названием 14 февраля прошла линейка Памяти для учащихся гимназии. Волонтёры отряда «Максимум» сделали «Календарь Победы. Обратный отсчёт-75 дней до Победы». В этот календарь включен отсчёт дней до 9 мая 2020 года с описанием ключевых событий ВОВ.

Учащиеся гимназии приняли участие в акциях и  конкурсах разного уровня «Родник памяти», «Гвоздики Отечества», «Письмо с фронта», «Тюльпаны победы», «Дорога памяти», «Лес Победы», «Письмо солдату», «Великая Отечественная война в истории моей семьи» и т.д.

 Из-за пандемии коронавируса с 6 апреля 2020 года все школы страны перешли на дистанционное обучение. Но работа  не остановилась. Все мероприятия стали реализовываться дистанционно. Учащиеся также участвовали в различных конкурсах, создавали презентации на тему ВОВ. На своём интернет ресурсе Instagram гимназия запустила акции «Бессмертный полк», Георгиевская ленточка», «Стихи Победы», музыкальный флешмоб «Поем военные песни», «Мы помним каждого», «Споём вместе».

  Сотрудники Верхнедонской гимназии украсили школьное здание к празднику «Дню Победы». В окнах гимназии появилась символика Дня Победы, а также импровизированный «Бессмертный полк», в фойе гимназии была создана экспозиция «Блиндаж» (образец  блиндажа времен Великой Отечественной войны), с которым можно ознакомиться дистанционно,  по фотографиям на интернет ресурсе Instagram, который  ведёт Верхнедонская гимназия.

На этом ряд мероприятий, посвящённый Великой Победе, не заканчивается, он будет продолжаться и дальше.

Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д.

Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача. Но мы уверены, что у нас это обязательно получится.

Заместитель директора по ВР  О.В.Зимченко

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий