Расширены меры поддержки для семей с детьми

Главная новость

Теперь ежемесячную выплату в размере пяти тысяч рублей на детей до трех лет смогут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

А семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей начиная с 1 июня 2020 года, независимо от наличия права на материнский капитал. Заявления можно подавать до 1 октября 2020 года черезПортал госуслуг или клиентские службы Пенсионного фонда. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Для семей же Ростовской области в региональный социальный пакет вводится новая выплата для семей, воспитывающих детей в возрасте от 3 до 7 лет. Об этом в ходе брифинга рассказала министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. Воспользоваться данной мерой поддержки, по предварительным данным, смогут 72 тысячи детей, проживающих в регионе. Выплаты начнутся уже с 1 июня.

 Елена Елисеева отметила, что для получения данной меры поддержки будет введена единая форма заявления на всей территории страны. Кроме заявления, семьям не нужно будет предоставлять ни одного документа. Сегодня ведется работа по синхронизации информационных систем, чтобы уже в мае мы смогли запустить прием документов от населения для начала выплат.

Также в регионе вводятся дополнительные меры поддержки семей с детьми: все выплаты по социальным пособиям, льготам, компенсациям для таких семей автоматически будут продлены до 1 октября 2020 года, восстановлены льготы и жилищные субсидии для людей, имеющим задолженность по оплате ЖКХ. Выплаты по ним граждане начнут получать после 15 апреля. Ведется работа и по социальной помощи пожилым жителям Ростовской области.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий