Снятие ограничений в Ростовской области может растянуться до 21 июня

Главная новость

Достижение уровня тестирования населения Ростовской области для полного снятия всех ограничений по коронавирусу может продлиться до 21 июня. Это следует из утвержденного губернатором Василием Голубевым плана по поэтапной отмене ограничений. Пока показатели достигнуты не будут, снимать запреты не станут.

В подписанном Голубевым плане определены три ключевые даты, в которые необходимо достигнуть уровня тестирования населения на коронавирус, чтобы приступать к снятию ограничений поэтапно.

Так, достижение показателя в 70 протестированных человек на 100 тысяч населения необходимо произвести до 24 мая. После этого при соблюдении также ряда других показателей должен начаться первый этап снятия. Возможно, что заработают некоторые магазины непродовольственных товаров и сфера услуг (с ограничениями). Возможны прогулки на улице.

Для того, чтобы снять ограничения на втором этапе, нужно достигнуть уровня тестирования в 90 человек на 100 тысяч населения. Это должно случиться к 7 июня.

После второго этапа можно будет работать магазинам с непродовольственными товарами площадью от 800 кв. м, а также уличным форматам торговли. Станет возможна работа отдельных образовательных организаций.

И на третьем этапе к 21 июня уровень тестирования должен составлять более 110 человек. Тогда можно приступать к третьему этапу снятия ограничений. Предполагается, что заработает общепит, гостиницы, парки, сфера услуг и торговля без ограничений (по рекоменедации федерального Роспотребнадзора).

Обеспечение уровня тестирования к указанным датам возложено на министерство здравоохранения Ростовской области.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий