Выбор – работа на родных полях

Общество

В начале нынешнего года сразу после новогодних выходных дней на работу в СПК «Комсомолец Дона»  вышел новый молодой специалист —  агроном-семеновод Виталий Сергеевич Буров.

Этот парень родом из хутора Михайловского выбрал работу в сельском хозяйстве отнюдь не случайно. В этой отрасли у него работают и отец, и другие близкие родственники. Поэтому, по окончании 11 классов Верхняковской школы Виталий без раздумья поступил  в Персиановский Донской аграрный университет. Отучившись, первые четыре года, Виталий решил на этом не останавливаться и поступил ещё на два года в магистратуру. Пока он  продолжал повышать образование, одновременно в летний период устроился в СПК «Комсомолец Дона» подрабатывать механизатором. Руководитель хозяйства В.С.Лукьянов с удовольствием принял молодого человека в свой трудовой коллектив. Вскоре Виталия призвали в армию, где он служил в Южной Осетии.

Быстро пролетел один год нынешней срочной службы, и в ноябре 2019 года Буров вернулся домой. Отдохнув после службы менее двух месяцев, он  приступил к производственным обязанностям агронома-семеновода. Следует отметить, что именно агронома-семеновода в «Комсомольце Дона» давненько уже не было. Руководитель хозяйства В.С.Лукьянов с удовольствием принял на эту должность дипломированного специалиста, да к тому же добросовестного работника, полного желания работать, закрепиться в одном из лучших хозяйств района.

Теперь Виталий Буров конкретно занимается семенами, их сортами. Когда СПК закупает различные семена – ячменя, пшеницы, подсолнечника, кукурузы – всех тех культур, что выращиваются в хозяйстве, Виталий Сергеевич за этот вопрос отвечает. Когда требуется, то возит семена на проверку в Казанскую лабораторию.

Всё благоприятно, можно сказать по плану, складывается у Виталия Бурова и в личной жизни. Примерно четыре года назад, когда Виталий был студентом, он, как-то приехав в станицу Мешковскую, познакомился с местной девушкой Викторией – выпускницей Мешковской школы. Естественно, как ответственные люди, с законным браком они решили не торопиться, а дождаться, когда окончат учебные заведения, получат нужные профессии, устроятся на работу. Пока Виталий доучивался в ДонГАУ, служил в армии, Виктория успела окончить в Каменске педагогический колледж, вернулась в родную станицу и в прошлом году начала работать в Мешковской школе учителем начальных классов. Одновременно с работой она повышает свой профессионализм, заочно учась в Таганрогском пединституте. Теперь, когда Виталий, вернувшись из армии, устроился в «Комсомолец Дона», они решили сыграть свадьбу уже в этом году.

Молодые специалисты Виталий Сергеевич и Виктория Александровна планируют жить в станице Мешковской. Главной задачей для будущей молодой семьи станет приобретение своего жилья.

 — В Интернете я узнал о жилищной программе для специалистов, работающих в сельском хозяйстве, — рассказывает Виталий Буров. – Там более выгодные условия, чем в программе для обычной молодой семьи. Туда и буду стремиться стать на очередь.

Отец Виталия, работающий агрономом Михайловского отделения, и мама – хуторской фельдшер рады, что у сына в жизни всё складывается хорошо. Виталий Буров твёрдо решил, что здесь в Верхнедонском краю будет его дом, семья, все будущие успехи в трудовой и личной жизни.

                                                                       А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий