Меня ждут

Общество

Светлана Александровна Асташова, работающая соцработником отделения социального обслуживания N2 (ст.Казанская), на заре своей трудовой деятельности начала свою работу с пионерами. В то время она и не представляла, что спустя годы её подопечными станут пенсионеры.

В юности Светлана окончила Вёшенское педучилище. По его окончании в 1989 году она пришла работать учителем начальных классов в Морозовскую начальную школу. В этой школе Светлана Александровна отработала 17 лет. Через год из-за отсутствия учеников была закрыта и сама школа. Вскоре Светлана Александровна стала искать новую работу: в Морозовском ей нашлась вакансия соцработника. Так с 2008 года и по сей день С.А.Асташова трудится соцработником.

Когда дети выросли, Светлана Александровна и её муж Николай Иванович намерились перебраться поближе к райцентру, тем более что дочь Марина живёт замужем в станице Казанской. Они — трудолюбивые хуторяне хотели, чтобы и на новом месте жительства у них было просторное домовладение, где можно было бы сажать большой огород, держать живность. Подходящее подворье несколько лет назад они приобрели в хуторе Тубянском. В связи с переменой места жительства С.А.Асташова в 2017 году была переведена в ОСО N2 станицы Казанской, где она работает уже три года.

Сегодня Светлана Александровна обслуживает шестерых бабушек. Каждый будний день она заходит к ним, чтобы купить нужных продуктов, приготовить бабушке что-нибудь вкусненькое, навести порядок в доме, во дворе и на огороде. И ещё она доставляет своим подопечным радость живого общения. «Старушки любят узнать об обстановке в районе, тем более сегодня во время эпидемии, какие, где произошли события, — делится С.А.Асташова. – Приходится с ними общаться на самые разные темы».

Но за разговорами она не забывает о своих основных обязанностях: выполняет необходимую бабушкам домашнюю работу, безотказно, не считаясь с собственным временем. Несмотря на разные характеры своих подопечных, со всеми она старается ладить. Светлана Александровна справедливо считает, что в её работе главное – терпение, трудолюбие и умение общаться с людьми. Все эти качества у С.А.Асташовой есть. Терпение она приобрела по жизни и по работе, трудолюбия ей не занимать с детства, а умение общаться с людьми у неё осталось ещё со времён работы в школе.

За свою качественную добросовестную работу С.А.Асташова в 2013 году награждена грамотой главы администрации района. Недавно, в мае, она отметила красивый жизненный юбилей. Среди прочего эта дата напомнила Светлане Александровне, что до пенсии ей ещё работать и работать. Для этого, прежде всего, нужны силы и здоровье. Этого ей с удовольствием пожелали руководство ЦСО, коллеги и, конечно же, её подопечные. Редакция с удовольствием присоединяется к этим поздравлениям и наилучшим пожеланиям.

                                                                     А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий