На территории Верхнедонского района продолжает действовать масочный режим

Главная новость

Большая работа по соблюдению масочного режима ведется и в Верхнедонском районе.

Еженедельно мониторинговая группа совместно с волонтерами осуществляют контроль ношения масок на территории Верхнедонского района. Это места, где возможны скопления людей: на улицах, рынках, торговых точках и зонах отдыха. Мониторинг соблюдения масочного режима начал проводиться по поручению главы региона с середины мая. Представители администраций районов, волонтёры, добровольцы-активисты посещают общественные места и фиксируют, сколько граждан приходит туда в масках, а сколько без. После подсчётов муниципалитету выставляется оценка — чем ближе к «пятёрке», тем добросовестнее местные жители соблюдают масочный режим. В итоге Верхнедонской район показал хороший результат, набрав 4,5-4,6 из пяти возможных баллов. Согласно таблице регионального пресс-центра по информированию населения о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Верхнедонской район находится в зеленой зоне, что составляет более 90% людей в масках.

На территории района сохраняется режим самоизоляции для неработающего населения и, конечно, отдельно для людей 65+. Продолжаются контроль и разъяснительная работа с населением по соблюдению масочного режима и других требований. По данным на 9 июня под медицинским наблюдением находятся 52 человека, положительные результаты тестов были выявлены у 32 человек, 12  благополучно справились с инфекцией и выздоровели.

С целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции с 13 мая на территории района обязательные заборы биоматериала для анализа берут у медицинских работников, социальных работников, всех, кто находится в зоне риска и мог контактировать с заболевшим. Основным источником инфекции является зараженный человек — даже в инкубационном периоде болезни и при отсутствии выраженных симптомов. Осложняет ситуацию то, что инкубационный период в этом случае может быть (но необязательно) весьма длительным. Он составляет до 14 дней. COVID-19 чаще всего протекает в относительно легкой форме, проявляясь лишь симптомами ОРВИ или гриппа.

Однако в некоторых случаях болезнь провоцирует тяжелые осложнения, в частности, двустороннюю пневмонию или сепсис, что ведет к летальному исходу. В группе риска находятся люди старше 60 лет и те, кто имеет серьезные хронические заболевания.

За этот период в районе уже взято 228 проб биоматериала.

С 30 марта по 4 июня текущего года на территорию Верхнедонского района из других регионов прибыло 159 человек. Для них был введен специальный порядок учета.
Жители района, которые возвращаются домой из других регионов, по прибытии должны уйти на обязательную 14-дневную самоизоляцию, поставив в известность о своём возвращении и месте пребывания глав администраций сельских поселений района. Самоизоляция таких граждан должна быть полной, исключающей любой выход за пределы места пребывания, а также всякие контакты находящегося на самоизоляции со своими родными.

По словам председателя рабочей группы «Штаба» по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории Верхнедонского района В.Е.Фомичева, отчет в региональный штаб о прибывших на территорию района из других регионов предоставляется каждые понедельник, среду и пятницу. Эти меры и ограничения призваны минимизировать риски завоза и распространения в Верхнедонском районе новой коронавирусной инфекции.

С 20 марта в целях недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV) на территории муниципального образования в администрации района работает телефон «горячей линии» для обращений граждан по данному вопросу. За этот период от жителей района поступило 275 обращений. Большая половина из них касалась вопросов, связанных с ситуацией по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и соблюдения прав граждан в условиях ограничительных мер, сроков снятия режима самоизоляции и масочного режима, открытие дошкольных учреждений, парикмахерских и бытовых услуг.

К сожалению, вспышка коронавирусной инфекции внесла свои коррективы и полностью изменила жизнь района и его жителей. Но на борьбу с глобальной эпидемией брошены все силы местных властей и медицинских работников. И если кто-то не захочет считаться с установленными на данный момент ограничительными мерами, не до конца поймет серьезность ситуации и будет избегать соблюдение мер безопасности – вся проделанная работа окажется бессмысленной.

Пользуясь случаем, председатель рабочей группы «Штаба» по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории Верхнедонского района В.Е.Фомичев обращается к жителям Верхнедонского района: «Прошу отнестись к этим вынужденным, но абсолютно необходимым шагам, к профилактическим и ограничительным мерам со всей серьёзностью и с полной ответственностью. Речь сейчас о вашем здоровье, о безопасности и жизни тех, кто находится рядом с вами. Прошу вас проконтролировать и обеспечить неукоснительное соблюдение всех ограничительных мер, тесно взаимодействовать с правоохранительными, контрольно-надзорными органами.

Важно понимать: даже самые строгие меры не могут работать только благодаря призывам властей или запретам. От каждого требуется сознательность и дисциплина, отказ от риска — ради своего здоровья и здоровья окружающих. Прошу вас помните об этом и будьте здоровы».

                                                                                                                          И.БЕРЕЗОВА.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий