Жителей Ростовской области призвали активнее сдавать кровь

Медицина

Во время брифинга в Региональном пресс-центре сообщили, что сдать крови и помочь пополнить базу региональной станции переливания может каждый здоровый житель региона. При этом меры санитарной защиты доноров предприняты самые серьезные.

Как отметил главный врач станции Сергей Палухин, в период эпидемии не могут быть допущены к сдаче крови граждане, приехавшие из эпидемиологически неблагополучных территорий. В учреждениях региона реализован комплекс защитных мер, который позволяет полностью защитить и доноров и персонал от угрозы инфицирования.

«Мы живем в особое время, когда солидарность и активная гражданская позиция стали особенно важны. И среди форм, в которых эти качества могут быть реализованы, донорство – возможно, одна из самых значимых. Потому что, отдавая свою кровь, мы в буквальном смысле спасаем жизни других. Поэтому искренне приветствую поступок наших неравнодушных земляков, благодарю их и надеюсь на то, что этот почин будет продолжен», – отметил губернатор Василий Голубев.

Пандемия привела к снижению количества ежемесячно сдаваемой крови. И хотя запасы пока достаточны, ситуация в целом не так благополучна. Сотрудники службы крови проводят разъяснительную работу среди населения и организовали акций по сдаче крови в выходные дни. Акции пройдут 20 и 27 июня на головной станции в Ростове-на-Дону, и в филиалах в городах Таганрог, Волгодонск и Шахты.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий