В Ростовской области начался период активного наблюдения за ходом общероссийского голосования

Выборы и назначения

Две организации заявили о намерении вести системный мониторинг предстоящего волеизъявления по вопросам Конституции на Дону. Общественная палата Ростовской области уже ведёт системную работу по набору наблюдателей. Возобновил свою работу «Единый центр общественного наблюдения», объединяющий ряд организаций, профессионально занимающихся мониторингом избирательных процессов.

Организации разные, а цели общие. Это мониторинг избирательного процесса, предотвращение нарушений на выборах и всероссийском голосовании, помощь в реализации избирательных прав жителей региона.

Как рассказал координатор «Единого центра», политолог Дмитрий Абросимов, общероссийское голосование будет в иной форме. Например, голосование в течение недели. Эта необычность и новизна выборных процедур только усиливают необходимость общественного контроля за голосованием, – отметил координатор «Единого центра», политолог Дмитрий Абросимов.

В свою очередь губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил депутатам госдумы провести информационно-разъяснительную работу с населением и донести до каждого дончанина важность поддержки конституционных инициатив. Губернатор считает, что активность избирателей в этом случае крайне важна.

На сегодня основная задача донских общественников на подготовительном этапе выборов – набор и обучение наблюдателей. По состоянию на 10 июня в аппарат Общественной палаты Ростовской области поступило более 14000 заявлений от кандидатов в общественные наблюдатели.

Заместитель Председателя Общественной палаты области Юрий Зерщиков сообщил, что общественная палата области проводит большую работу по набору наблюдателей. Привлекаются разнонаправленные общественные силы. Уже подписаны соглашения с 30 некоммерческими организациями региона. Это лишний раз демонстрирует неподдельный интерес общественников к процессу общероссийского голосования.

Само голосование назначено на 1 июля. Территориальные избирательные комиссии Ростовской области 5 июня начали принимать заявления в рабочие и выходные дни с 09:00 часов до 13:00 часов. Прием заявлений продлится до 21 июня. Участковые избирательные комиссии будут принимать заявления с 16 по 21 июня 2020 года в рабочие и выходные дни с 09:00 часов до 13:00 часов. Заявления о голосовании по месту нахождения также могут быть поданы с 5 по 21 июня в МФЦ Ростовской области.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий