От сельского хозяйства никуда не деться

Главная новость

Роман Николаевич Агафонов из тех тружеников, которые готовы выполнить любую поставленную задачу. В ООО «Мутилинское» он и водитель, и тракторист – где больше требуется производственная необходимость, там и трудится.

Роман пришёл в сельское хозяйство далеко не сразу, не с первой попытки: попробовал себя в других видах деятельности. Но от труда на родной земле, видно не уйти. И дед, и отец Романа Николаевича были связаны с сельским хозяйством. Дед Иван Иванович Агафонов до самой пенсии работал в мастерской колхоза «Красный Октябрь» токарем. В родной колхоз пришёл работать и сын Ивана Ивановича Николай Иванович Агафонов – отец Романа. В пору расцвета животноводства Николай Агафонов выбрал специальность, связанную с этой отраслью. Он окончил персиановский ДСХИ по специальности «ветеринария» и пришёл на работу в «Красный Октябрь», где начинал трудиться ещё до службы в армии. Поначалу Николай Агафонов был фельдшером, а со временем стал главным ветеринарным врачом колхоза.

Так и следил за здоровьем скота Н.И.Агафонов, пока было в колхозе животноводство. Когда же не стало общественного скота, и сам колхоз разделился на бригады, Николай Иванович, как и многие его коллеги, перешёл на работу в отрасль растениеводства. Ответственного и грамотного специалиста избирали руководителем сельхозкооперативов, образовавшихся на угодьях бывшего колхоза «Красный Октябрь». Когда же эти СПК объединились с ООО «Мутилинское», Н.И.Агафонов с 2009 года стал работать директором этого более крупного сельхозпредприятия. Там он проработал несколько лет, а завершил трудовую деятельность в должности директора Казанского рынка. Николай Иванович руководил этим торговым предприятием с 2013 по начало нынешнего года, пока не вышел на заслуженный отдых. Он проработал в сельском хозяйстве около тридцати лет.

Вот и Роман Агафонов по окончании Поповской школы с прицелом работы в сельском хозяйстве пошёл учиться в Казанское ПУ-97 на тракториста-машиниста. Учился он вместе с приятелем и одноклассником Иваном Шуруповым, а окончив ПУ, ушёл служить в армию. Он служил Родине, охраняя мир и спокойствие на неспокойном в начале 2000-х годов Кавказе. В этот период и отечественное сельское хозяйство переживало не лучшие времена. Поэтому, еще будучи солдатом, Роман Агафонов решил попробовать себя в другой деятельности.

Вернувшись со службы, он приобрёл собственный КамАЗ, и начал заниматься грузоперевозками. С СПК «Дубрава» и СПК «Полевой» Роман Агафонов заключил договоры на перевозку зерна и другой продукции. Вскоре Роман завёл собственную семью. Невесту Марину он нашёл в соседней Кукуевке. В 2006 году они поженились. В конце «нулевых» годов работа на собственном КамАЗе стала не слишком выгодной. Поэтому Роман Николаевич продал свой КамАЗ и устроился работать в Верхнедонское ДРСУ водителем. На привычном грузовике КамАЗе он возил асфальтобетон, другие стройматериалы для дорожных работ. «В то время в ДРСУ хорошо с зарплатами было, тем более что у нас ребёнок родился», — объясняет перемену работы Р.Н.Агафонов. В дорожной организации он проработал до 2014 года. Затем снова в поисках большего дохода Роман Николаевич вернулся к грузоперевозкам. Ездил на фуре по всей России. Но вскоре Роман Николаевич решил работать рядом с домом.

К тому времени их семья перешла жить в дом деда Ивана в Нахаловке. Пришлось, конечно, его благоустраивать, проводить газ. Да и сегодня в доме Агафоновых продолжаются постепенно ремонтные работы, чтобы помещения стали более современными. Большой огород позволяет семье выращивать все необходимые овощи. Самую близкую к дому и привычную для себя работу Роман Николаевич нашёл в ООО «Мутилинское». Помимо привычной водительской работы, он, когда надо подменяет трактористов. Недавно он съездил по работе в Белгород, откуда привёз нужные для хозяйства удобрения. Когда нет рейсов, занимается ремонтом деталей и механизмов. Всё хорошо складывается и у других членов семьи Агафоновых. Жена Марина Михайловна, посвятившая себя торговой отрасли, сегодня работает директором магазина «Магнит». Дочка Алина успешно окончила 7 класс Верхнедонской гимназии. Отец Романа Николай Иванович на пенсии продолжает заниматься любимыми пчёлами, по возможности помогает сыну.

А вот сам Р.Н.Агафонов пчеловодом пока не стал, у Романа Николаевича другое хобби – охота. Здесь на родных просторах есть немало мест, где с пользой и для души можно провести свободное время.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий