Утверждены предложения для голосования по проекту «Народный совет»

Общество

Общественная палата Ростовской области утвердили окончательный список задач для органов власти региона, который будет представлен на голосование в рамках губернаторского проекта «Народный совет».

Напомним, во время ежегодного отчета перед депутатами регионального  Заксобрания губернатор Василий Голубев предложил  использовать механизм «народного совета», то есть прямого голосования граждан по распределению бюджетных 500 млн. рублей, которые будут дополнительно направлены в регионе на борьбу с пандемией и ее последствиями.

Василий Голубев уточнил, что решение о новых мерах поддержки в донском регионе принимались совместно с теми, кому такая помощь в первую очередь была нужна. И такой подход показал свою эффективность, поэтому было принято решение вынести на общее голосование вопрос о том, куда именно следует направить средства в размере 500 рублей.

Председатель ОП РО Вячеслав Кущев, рассказал, что поступило немало предложений по финансированию в рамках проекта и чтобы людям было легче разобраться в представленных вариантах, их надо сократить до 10 позиций. Нам необходимо поддержать в первую очередь те проекты, которые могут привести к конкретным позитивным результатам.

По итогам проведенного обсуждения члены палаты определили окончательный список для предстоящего голосования дончан. Оно пройдет с 25 июня по 1 июля в онлайн формате и на участках для голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Также Вячеслав Кущев подчеркнул, что стороны губернатора это важный шаг вперед, вполне вероятно, что Ростовская область станет первой в России по идеи всенародного голосования по распределению финансовых ресурсов.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий