«Медицинские» поправки в Конституцию повысят качество здравоохранения

Медицина

Поправки в Конституции закрепляют право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи независимо от места проживания. Если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься как нарушение закона страны.

Главный сердечно-сосудистый хирург ЮФО, профессор Александр Дюжиков проголосовал за поправки в Конституцию РФ и уверен, что принятие поправок сделает медицинскую помощь доступнее, а значит положительно скажется на продолжительности жизни и демографической ситуации в Ростовской области.

Если эта поправка будет утверждена, в Конституции появится пункт об обязательной «координации вопросов здравоохранения, в том числе обеспечении оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранении и укрепление общественного здоровья, создания условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью». То есть медобслуживание станет обязательной гарантией для каждого гражданина.

По словам Александра Дюжикова, в последние годы на Дону созданы благоприятные условия для лечения больных с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, что стало возможно благодаря хорошей материально-технической базе, достаточному финансированию из федерального и регионального бюджетов. Он убедительно просит жителей области прийти на участки и проголосовать: «Нужно обеспечить качественную подготовку врачей в вузах, создать первичное звено здравоохранения, проводить профилактические осмотры и диспансеризацию. Тогда мы сможем добиться более высоких показателей в сфере охраны здоровья. Все необходимое для этого есть в поправках в Конституцию РФ, я считаю, что все эти поправки своевременны и необходимы».

Голосование состоится в рамках проекта «Народный совет», который по словам губернатора Ростовской области Василия Голубева является существенным шагом, направленным на повышение уровня взаимодействия общества и власти. Жители региона в рамках проекта смогут выбрать объекты финансирования на сумму 500 миллионов рублей.

В список попали 10 возможных направлений финансирования, среди которых медицина в регионе.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий