Обращению граждан-особое внимание

Общество

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является надлежащее и своевременное разрешение обращений граждан.

Согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

         Указанным актом регламентированы в полном объеме требования к письменному обращению, его направление и регистрацию, а также сам порядок рассмотрения.

         При этом, граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

         Отмечено, что рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

  Законом четко установлено, что государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение.

         По общему правилу, в силу статьи 12,письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

        Читатель должен знать, что за ненадлежащее, либо несвоевременное разрешение жалоб и заявлений предусмотрена административная ответственность. Согласно ст.5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей.

         Прокуратурой района систематически проводятся проверки исполнения данного закона всеми должностными лицами как государственных, так и муниципальных органов власти.

         К примеру, 31 марта 2020 года в адрес главы администрации Мещеряковского сельского поселения поступило коллективное обращение жителей х. Нижнетиховскогоо принятии мер к одному из жителей хутора в связи с нарушением им правил содержания домашних животных.

По результатам рассмотрения жалобы, доводы подтвердились и виновное лицо привлечено к административной ответственности, однако соответствующий ответ жителям населенного пункта в установленный законом срок не дан.

          Прокурором в отношении главы поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

          Постановлением мирового судьи от 25.06.2020 должностное лицо признано виновным и подвергнуто штрафу в размере 5 тысяч рублей.

          Постановление в законную силу не вступило.

          Органы прокуратуры также постоянно рассматривают обращения жителей нашего района, установлен график приема граждан, который доступен всем. Так, прокурор района осуществляет прием два раза в неделю:по понедельникам с 14 до 18 часов и средам с 9 до 13 часов.

          Любое обращение, жалоба либо заявление не останутся без внимания работников прокуратуры, заявитель своевременно получит ответ на все интересующие его проблемы.

В.Н.Власов, прокурор района старший советник юстиции.                             

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий