Исковые требования прокурора удовлетворены

ЖКХ

Многие жители района не удовлетворены проводимой реформой системы сбора и складирования отходов жизнедеятельности, во многом правильно говорят, что в этом вопросе царит самый настоящий бардак.

Высказывают люди претензии и к качеству работы регионального оператораООО «Экосервис», основным видом которого является перевозка твердых коммунальных отходов, образующихся на территории Миллеровского МЭОКа, специализированными автотранспортными средствами на полигон, расположенный в 2,2 км. по направлению на северо-восток х. Поповка.

          Негодуют, когда приходят квитанции об оплате данных коммунальных услуг, а в этих документах фигурируют давно умершие люди; не понимают, почему должны платить, когда фактически указанная услуга не предоставляется. И еще масса вопросов, требующих своего разрешения.

 Конечно, же нарушения закона должны устраняться и виновные в них должностные лица подлежат привлечению к соответствующей ответственности.

          Прокуратурой района в апреле текущего года, в связи с поступившим обращением жителя района К. проведена проверка в сфере охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления при содержании полигона твердых бытовых в деятельности муниципального предприятия производственного управления жилищно-коммунального хозяйства Верхнедонского района

          Выявлены многочисленные нарушения гигиенических требований к устройству и содержанию нашего полигона для твердых бытовых отходов: территория хозяйственной зоны не имеет бетонного (или асфальтного) покрытия и ограждения, дезинфицирующая ванна не эксплуатировалась (не была заполнена инфицирующим раствором), тогда как мусоровозы выезжали с территории, не вся территория участка полигона по периметру имеет ограждение (вал или траншею), вал имеется только с северо-западной стороны участка складирования отходов, в результате чего в северо-восточной и юго-восточной направлениях в радиусе 700 метров ветром разбросаны пакеты и другой легкий мусор.

          Несмотря на то, что прокуратурой, а также Территориальным отделом Роспотребнадзора на протяжении 2019 и 2020 годов вносились меры в адрес директора МП ПУ ЖКХ с целью устранения нарушений, достаточных мер предприятием принято не было.

         Более того, руководитель муниципального предприятия представил в надзорный орган недостоверную информацию о принятых мерах, в связи с чем постановлением мирового судьи был подвергнут штрафу.

         В этой связи, в интересах жителей района, прокурор обратился в районный суд с административным исковым заявлениемо признании бездействия муниципального предприятия производственного управления жилищно-коммунального хозяйства Верхнедонского района в указанном вопросе незаконным и обязать муниципальное предприятие обустроить полигон твердых бытовых отходовв соответствии с Санитарными правилами.

          Районным судом 02 июля 2020 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме: в течении четырех месяцев со дня вступления в законную силу решения муниципальное предприятие должно устранить перечисленные нарушения.

          Решение суда не вступило в законную силу, исполнение находится на контроле.

           Прокурорские проверки соблюдения законодательства при обращении с отходами производства и потребления продолжаются.

В.Н.Власов, прокурор района старший советник юстиции.                                      

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий