Добровольцы РостГМУ получили памятные знаки за активное участие в борьбе с распространением COVID-19

Защита от ЧС

В период  режима самоизоляции волонтеры медуниверситета дежурили на горячих линиях города и области, проводили термометрию в учебных и государственных учреждениях, помогали в медицинских организациях, закупали и доставляли лекарства и продукты питания жителям города, помогали с выгулом домашних питомцев, оплатой коммунальных услуг.

Будущие медики, зная как никто всю тяжесть и ответственность работы врачей во время пандемии, инициировали акции помощи и благодарности своим старшим коллегам, работающим в ковидных госпиталях, на станциях скорой помощи. Так, инициированная добровольцами акция «Спасенное сердце» дала возможность более 400 жителям Ростовской области сказать спасибо врачам, которые их вылечили.

Примечательно, что работа волонтёров и сотрудников медуниверситета по борьбе с новой коронавирусной инфекцией вызвала широкий общественный резонанс, поскольку преподаватели ВУЗа в кратчайшие сроки разработали специальные курсы по оказанию помощи ковидным больным. С середины марта по этим общедоступным курсам прошли обучение свыше 10 тысяч медиков Ростова и области, 64 студента работают в «красной зоне» моногоспиталей, 68 ординаторов трудоустроились участковыми врачами, еще 1500 обучающихся оказывали медицинскую помощь в различных лечебных учреждениях области. Все они прошли необходимое обучение на базе университета.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий