НАВЕКИ ПРЕДАННЫЕ ФЛОТУ

Воинская служба

По сложившейся традиции с кораблей и боевых частей воинов демобилизуют и провожают под звуки старинного марша «Прощание славянки «. Так было и в советское время, так происходит и сейчас.

Приходят моряки со службы и становятся в строй хлеборобов и рабочих, предпринимателей и служащих. Они, как и на флоте, так и в мирной жизни в нашем районе с честью выполняют свои рабочие и служебные обязанности. Каждый год перед Днём ВМФ о них пишут в нашей газете «Искра». Всего в Верхнедонском районе более полутора тысячи моряков разных лет службы. Конечно, о всех не напишешь, хотя слова благодарности есть у каждого в войсковых и трудовых Грамотах, в трудовых книжках. Моряками-ветеранами можно назвать не один десяток матросов и старшин. Среди них служившие на надводных кораблях И.Ф.Меркулов, А.А.Деревянкин, С.В.Дёмин, С.В.Цыганков, С.Н.Шубин; подводники Е.Р.Дьяченко, А.В.Сокотов, А.Н.Казьмин, И.И.Чеботарёв, В.А.Песковатсков, С.И.Соломатин; морские пехотинцы С.В.Чеботарёв, А.И.Токов и А.А.Лукьянов. На береговых базах служили С.В.Орлов, И.Ф.Зотов, В.Г.Косых и многие другие.

В состав Клуба моряков вошли братья мичман Александр Авраменко и матрос Алексей Пшеничко. Опытный водолаз А.Авраменко служил на Балтике на учебном корабле «Смольный», который по размерам больше крейсера. Он отвечал за водолазную подготовку курсантов Военно-Морских училищ. Свой опыт и знания Авраменко передавал будущим офицерам Флота, не раз участвовал в дальних походах. В Северном море в группе спасателей он ликвидировал аварию на АПЛ, находившейся в дозоре и обеспечивал её буксировку в Кронштадт. Многое повидал за 20 лет службы опытный мичман. В конце службы он «перетянул» из Севастополя на Балтику — в Кронштадт младшего брата Алексея Пшеничко — матроса минно-торпедной боевой части.

Время идёт, меняются поколение моряков, как и корабли. Но цели и задачи по охране морских рубежей не меняются. Из года в год противники из стран НАТО прощупывают наши морские рубежи. Они не раз убеждались в силе и мощи нашего современного Военно-Морского флота.

Недавно мобилизовались и пополнили экипаж военных моряков района трое наших земляков. Это морские пехотинцы Максим Быкадоров из х.Поповка и Алексей Свидченко из х.Михайловского, а также Сергей Колычев, служивший в охране морского авиаполка. На празднике ВМФ они расскажут о своей службе и новостях современного Военно-Морского флота.

Совет ветеранов ВМФ Верхнедонского района от всей души поздравляет с Днём ВМФ всех земляков, служивших в подразделениях Военно-Морского флота – офицеров и мичманов, старшин и матросов. Желаем всем успехов в делах, удачи, крепкого здоровья. Приглашаем всех по традиции отметить наш праздник 26 июля. Сбор в 10-00 на мемориале ст.Казанской.

В.ЗАХАРОВ, ветеран ВМФ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий