«Дни безопасности на воде»

Защита от ЧС

В муниципальных образованиях Ростовской области проходит акция «День безопасности на воде». Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Такие мероприятия в Донском регионе проводятся четвертый год подряд, соответствующее решение принял губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Традиционно в «День безопасности на воде» пожарно-спасательные службы региона, муниципальные спасатели и специалисты МЧС России проводят обучающие мероприятия.

Так, например, в Белой Калитве мастер-класс для детей пришкольного лагеря провели специалисты Миллеровского поисково-спасательного отряда. Как правильно бросать спасательный круг, что такое «конец Александрова» и почему самому спасти утопающего сложно – все это дети не только слушают как лекцию, но и сами испытывают спасательный инвентарь.

 «День безопасности на воде» проходит во всех населенных пунктах области. В территориях, где нет водоемов или провести инструктивное занятие с детьми невозможно по другим причинам, организована онлайн-трансляция обучающего мероприятия.

— Наша главная задача – не допустить гибели людей. Для этого выделяются необходимые средства на обучение и подготовку спасателей, закупку современной техники и оснащение аварийно-спасательных служб. Однако следует помнить, что ответственность за собственную безопасность, за безопасность своих детей несут и сами жители, — отметил Вадим Артемов. — Основными причинами гибели людей на воде являются купание в запрещенных и необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения и нарушение правил поведения на воде.

Телефон для вызова спасательных служб – 112.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий