Василий Голубев прокомментировал возможность новых ограничений из-за COVID-19

Главная новость

Власти Ростовской области внимательно отслеживают ситуацию вокруг коронавируса и продумывают каждый свой шаг по снятию ограничений. Об этом заявил губернатор Василий Голубев на совещании в Новочеркасске. 

«Ситуация по-прежнему напряженная, хотя и стабильная. Коэффициент распространения коронавирусом на сегодня равен 1,06, а должен быть меньше единицы. Это значит — сколько человек передают вирус какому количеству людей. У нас каждый человек, который инфицирован, передает чуть больше, чем одному человеку. Упрощать ситуацию не стоит. Наши решения о ношении масок в общественных местах обоснованы», — сказал Василий Голубев. 

Власти прекрасно понимают, что происходит в регионе. 

«Люди у нас расслабились, что впрочем вполне объяснимо — они долго находились в режиме изоляции, карантина. Но чтобы выйти на нормальную жизнь нужно по-прежнему сохранять масочный режим, хотя, начиная с мая, мы постепенно снимаем ограничения. Сняты все ограничения, которые касаются второго этапа (всего их три)», — отметил глава региона. 

Губернатор призвал жителей бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. 

«Самым сложным в этой ситуации может быть, конечно, возобновление ограничительных мер. Мы прекрасно понимаем, что это непростая история», — сказал Василий Голубев. 

Он напомнил, что борьба с коронавирусом еще далека от завершения. 

На сегодня число инфицированных коронавирусом в Ростовской области достигло 12 538.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий