Губернатор Ростовской области попросил Путина поддержать программу оздоровления бассейна Дона

Главная новость

Реке Дон необходима своя программа восстановления, аналогичная той, которая реализуется на Волге, заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам главы региона, напряжённая водохозяйственная обстановка складывается в бассейне Дона c 2007 года. Эти проблемы достигли пика в 2015 году, когда маловодность создала серьёзные проблемы для судоходства.

«Мы дошли до ситуации, когда нам почти приходилось перегружать суда, пятитысячники не проходили. Но удержали ситуацию просто на краю, образно говоря», — посетовал губернатор.

Он добавил, что в бассейне реки полностью или частично расположены 15 субъектов России, которые в разной степени пользуются ресурсами Дона.

«Где-то есть судоходство, где-то нет, но рыба, мелиорация, наверное, есть у многих, и вода, прежде всего вода для питья. У нас, например, в регионе Доном пользуются 2,5 миллиона жителей, которые живут в акватории реки», — сказал он.

Голубев отметил, что одобренные и профинансированные строительство Багаевского гидроузла и реконструкция Донского магистрального канала положительно повлияют на ситуацию, но этого недостаточно. Он предложил, чтобы к оздоровлению реки подключились учёные, специалисты и профильные федеральные министерства.

«Просил бы вас дать поручение по этой теме для проработки этого вопроса», — сказал Голубев, обращаясь к Владимиру Путину. Президент России поддержал инициативу.

Напомним, что около месяца назад в Волгодонске прошла межрегиональная конференция, на которой губернаторы Ростовской и Волгоградской областей вместе с учёными обсудили проблемы Дона.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий