И качественная продукция, и занятость селян

Главная новость

Резервы развития экономики села заключаются в развитии переработки сельхозпродукции, произведённой не только в коллективных, но и в личных подсобных хозяйствах. Ведь это и гарантированный сбыт частниками продукции со своих подворий и огородов, и новые рабочие места, и дополнительные поступления в местный бюджет.

В Верхнедонском районе в плане переработки успешно работает подразделение райпо ООО «Мешковская пекарня», которой руководит опытный и ответственный производственник Лиман Алмазович Теймуров. Ещё в 2007 году по его инициативе малопродуктивный мещеряковский хлебопекарный цех был перепрофилирован в цех по производству полуфабрикатов. С тех пор там выпускают широкий ассортимент полуфабрикатов, пользующихся спросом у потребителей. Это пельмени, блины с творогом и мясом, вареники с творогом и картофелем, котлеты, фрикадельки, голубцы, перец фаршированный и другие вкусности. Последние восемь лет цех возглавляет заведующая производством Раиса Александровна Самсонова. Руководитель предприятия Л.А.Теймуров доволен работой завпроизводством цеха полуфабрикатов, ценит её и полностью доверяет.

Рабочими в цеху работает небольшой, но дружный и трудолюбивый коллектив хуторянок. Многие из них родились не в Мещеряковском, но этот хутор давно стал их второй родиной и судьбой. Взять хотя бы Наталью Владимировну Конкину. Она родилась вдали от Верхнего Дона на Кубани – в Гулькевичском районе. После окончания восьмого класса пошла работать на хлопчатобумажный комбинат города Краснодара ткачихой. Затем она планировала поступить на оператора в химический техникум города Невинномысска. Но не судьба была ей жить городах и работать в промышленности. Наталья периодически приезжала в Мещеряковский в гости к бабушке. В один из таких приездов в 1976 году, уже работая на краснодарском ХБК, она познакомилась в Мещеряках с местным парнем Александром Конкиным, который работал оператором местного радиоузла.  Они понравились друг другу и стали обсуждать планы на дальнейшую совместную жизнь. Наташа предлагала Саше поехать к ней на юг, где она работала и собиралась учиться дальше. Но жених настоял на своём, и убедил невесту перебраться к нему в Мещеряковский. Наталье пришлось рассчитаться с краснодарского предприятия и начать семейную жизнь на новом месте. Начинала трудовую жизнь, где подвернётся. Выйдя из первого декретного отпуска, Наталья пошла работать на совхозную заправку. Вскоре она перешла на должность швеи в Мещеряковский быткомбинат. Там Наталья проработала до закрытия комбината. В те годы у неё родилась вторая дочь. Выйдя из декрета, пошла работать на местную пекарню. Выбора особого с работой не было, поэтому Наталья Владимировна пошла печь для земляков хлеб. Когда же со временем пекарню перепрофилировали под цех полуфабрикатов, она вместе с другими коллегами стала выпускать новую продукцию. Все рабочие цеха дружно лепят котлеты, пельмени и вареники, начиняют блинчики, перчик и многое другое.

Время летит быстро: Н.В.Конкина живёт в Мещеряковском уже 43 года. Она давно на пенсии, но не оставляет привычную работу и дружный трудовой коллектив. Одна из главных причин – финансовый вопрос. У Натальи Владимировны и Александра Яковлевича Конкиных трое дочерей. Хотя все они взрослые, родители стараются помочь, как дочерям, так и внукам, которых уже четверо. Внуки учатся, а старшая внучка уже и работает, но с удовольствием приезжают в гости в Мещеряки. Бабушка Наташа снабжает их домашней продукцией: мясом со своего подворья, плодовоовощной продукцией с огорода.

Не забывает Наталья Владимировна и родную Кубань. Поздней осенью и ранней весной почти каждый год она ездит на родину на хутор Киевка, где живут мама и младший брат, который как трудолюбивый хуторянин держит небольшое стадо кубанских бурёнок.

                                            ***

Своя история у другой рабочей цеха Светланы Ивановны Паневиной. Она родилась в хуторе Коноваловском. После десяти классов Мигулинской школы Светлана успела окончить курсы бухгалтеров, но по этой специальности поработать не успела. Причина обычная для многих девушек: вышла замуж. С будущим мужем мещеряковским парнем Вячеславом Паневиным Светлана познакомилась в 1989 году на вечере в Коноваловском СДК. На следующий год Света и Слава поженились и стали жить в Мещеряках – дома у мужа. Первые годы жили со свекровью. 

В 1991 году Светлана родила дочку Анастасию, а в 1993 году мужу, как воину-афганцу и работнику совхоза, власти предоставили отдельную квартиру. И уже в новой собственной квартире у Паневиных в 94-м году родилась дочь Виктория.

Долгое время Светлана Ивановна была просто домохозяйкой, ведь дел в деревне хватает и дома. В непростые 90-е годы Паневины держали на подворье не только свиней и птицу, но и корову. Но подрастали дочери и дополнительная копейка их семье, конечно, была бы кстати. Когда в Мещеряковском был открыт цех полуфабрикатов, Л.А.Теймуров пригласил на работу Светлану Паневину, как трудолюбивую женщину. С тех пор она там и трудится. Правда несколько лет назад Светлана Ивановна на некоторое время уезжала на заработки в Москву, ведь там заработки всё-таки выше. Но вдали от родного дома копейка достаётся с гораздо большим трудом. Поэтому Светлана Ивановна в скором времени вернулась домой в свой родной коллектив цеха полуфабрикатов. В это время цех наращивал производство пельменей, вареников, блинчиков с начинкой. Эту продукцию здесь делают вручную, поэтому в производстве так ценны умелые женские руки, которыми, несомненно, обладает Светлана Паневина.

 — Рабочий день у нас длится с 8 до 16 часов, – рассказывает С.И.Паневина. —  Но если надо доделать какую-то партию продукции, то мы задерживаемся, пока не сделаем дело. Бывает, работаем и по субботам.

В таком круговороте производственных дел у неё хватает сил и времени управляться и с домашним хозяйством. На подворье Паневиных поросята и птица, как у большинства хуторян приличный огород. Частенько со всем этим Светлане Ивановне приходится управляться одной. Муж ездит на заработки в Москву по вахтам. Там он работает водителем в городской экологической службе. Рабочий график – пятнадцать на пятнадцать. Повзрослевшие дочери Паневиных живут в городах. Старшая Анастасия после окончания новочеркасского института вышла замуж за военного и живёт по месту службы мужа во Владикавказе. Недавно она родила первенца Егорку и теперь находится в декретном отпуске. Младшая Виктория после окончания вуза осталась жить в Ростове. Она пока не замужем. Так что Светлана Паневина и её муж по-прежнему стараются поддержать дочерей, особенно домашними харчами. Такой круговорот дел с весны до поздней осени. Лишь в холодное время года, когда птица порублена, огороды убраны, у Светланы Ивановны появляется свободные часы, чтобы поразгадывать интересный кроссворд или перечитать что-то из классики.

                                            ***

А рабочую цеха полуфабрикатов Ирину Дмитриевну Вяликову судьба привела в Мещеряковский из станицы Мигулинской. По окончании Мигулинской школы с дальнейшей учёбой у Ирины не заладилось. Но вскоре она вышла замуж за мещеряковского парня, который работал шофёром в местном совхозе. Переехав в 1986 году к мужу в Мещеряки, Ирина решила устроиться на местную хлебопекарню, потому что возиться у печки, что-то жарить, печь она любила с детства. Молодая женщина окончила курсы хлебопечения и стала работать подмастерьем пекаря. Так она и пекла хлеб, пока Мещеряковская пекарня не была закрыта. Ирина Вяликова, как и другие пекари, перешла на работу в открывшийся на месте пекарни цех полуфабрикатов. За прошедшие годы она участвовала в выпуске разнообразной продукции – газированной воды, макаронных изделий, пельменей и вареников.

Сегодня Ирина Дмитриевна работает техничкой – следит за чистотой в помещениях цеха. Но когда требуется, обязательно помогает своим подругам по работе. Муж Ирины Дмитриевны по состоянию здоровья оставил специальность водителя и работает в СПК «Тиховской-5» сторожем.

Сын Вяликовых Александр после службы в армии перебрался жить в станицу Вёшенскую. Там он завёл свою семью и нашёл подходящую работу в местной пожарно-спасательной части. У него двое детишек – дочка и сынок. Ирина Дмитриевна рада, что у сына всё хорошо складывается в жизни. Когда на душе спокойно и работается легче.

                                            ***

Пришла подработать и пришлась ко двору

Одним из заметных предприятий переработки нашего района, несомненно, является молочный цех, который работает в хуторе Мещеряковском. Заведует производством Анна Павловна Осепьянц.

Цех собирает молоко с частных подворий хуторян и станичников сельских поселений нашего района, а также из некоторых хуторов Шолоховского района. «Собранное в цеху молоко на месте проходит обследование: берутся анализы на жирность, белок, плотность, — рассказывает А.П.Осепьянц. – Необходимая часть молока остаётся в цеху на переработку, излишек сдаётся оптом на богучарский приёмный пункт воронежского молочного предприятия». Молочный цех выпускает целую линейку молочной и кисломолочной продукции: пастеризованное молоко, кефирный напиток, ряженку, несколько видов сыров, творог, сметану, а недавно освоили выпуск ещё одного кисломолочного продукта мацони.

Продукцию мещеряковского молочного цеха можно приобрести на ярмарках в станице Казанской по четвергам и воскресеньям и в станице Вёшенской по субботам. Также местная молочка реализуется в нескольких магазинах в сельских поселениях нашего района, а также в нескольких торговых точках в Ростове под брендом «Верхнедонская коровка». Мещеряковский молочный цех полностью обеспечивает переработанным молоком детские сады района. «Наша продукция пользуется спросом, потому что она без химических добавок, перерабатывается из цельного молока, — комментирует А.П.Осепьянц. – Закупая домашнее молоко, мы, таким образом, поддерживаем селян, которые держат коров, предоставляем потребителям натуральную продукцию и обеспечиваем работой какое-то количество хуторян».

Ирина Евгеньевна Зинкевич одна из женщин, нашедших работу в цеху молочной переработки. Своё детство она провела в небольшом хуторе Коноваловском. Закончив школу, девушка работала дома, помогая по хозяйству матери. Когда Ирине исполнилось 18 лет, она поехала работать в Москву. Там она устроилась в кондитерский павильон, который     торговал конфетами. Когда ей давали отпуск, она, естественно, приезжала домой на побывку. Как-то Ирина гостила дома в очередном отпуске. Однажды к её старшей сестре приехал молодой человек со своим другом Семеном Зинкевичем из хутора Мещеряковского. Пообщавшись, Ирина и Семен приглянулись друг другу, стали встречаться, и в 2012 году они поженились. Муж забрал молодую жену жить к себе в Мещеряковский.

В 2012 году Ирина родила дочку Валерию, а в 2017 году – Варвару. Семья Зинкевичей выросла – увеличились и расходы на жизнь. Муж стал ездить на заработки в Москву, да и Ирина стала думать о хоть какой-то работе в своём хуторе. В 2018 году, когда она была в декретном отпуске, в молочной цеху появилась вакансия рабочей цеха. Заведующая производством пригласила Ирину Зинкевич на работу. Недолго думая, Ирина согласилась, и выйдя из декрета пришла в молочный цех, да так и осталась там работать. «Ирина многому научилась на месте у нас, — отмечает А.П.Осепьянц. —  Она весь процесс освоила. Знает, как заквашивается молоко, как варится творог, полностью знает производство молока, кефира, ряженки, мацони, различных сыров – брынзы и с различными добавками. В общем, работница трудолюбивая и добросовестная, она хорошо влилась в наш небольшой дружный коллектив».

Материнский капитал Ирины Зинкевич помог их семье в 2018 году приобрести в хуторе Мещеряковском своё собственное домовладение. Конечно, в приобретённом доме есть ещё что благоустраивать, но главное, там уже есть газ. А это значит отапливать жилище, готовить пищу уже проще и быстрее. Как трудолюбивые хуторяне Ирина и Семён развели на подворье хозяйство – различную птицу и поросёнка. Сажают они и большой огород, чтобы вырастить достаточный провиант и себе, и худобе. Когда муж на вахте в Москве, Ирине приходится помимо работы в молочном цеху, взваливать на себя и все домашние хлопоты. Спасибо бабушке, которая присматривает за детьми.

В зимнее время, когда с хозяйством забот гораздо меньше, Ирина Евгеньевна может уделить время любимому увлечению – вязанию. Этому делу с детства её научила мама, а теперь Ирина берёт новые идеи и схемы разных вязаных вещей из Интернета. Сегодня она вяжет крючком не предметы одежды – свитера, носки и так далее, а декоративные фигуры и предметы. В её вязанной коллекции самовары, солдат, дед из сказки про репку, курица-наседка с цыплятами и другое. Это рукоделие рабочей молочного цеха можно увидеть на выставке в Доме культуры. Естественно, у такой умелицы, как Ирина Зинкевич, и на производстве работа спорится.

Со школы мечтал работать в торговле

Теймур Теймуров со школьных лет мечтал работать в системе Верхнедонского райпо. И это не случайно. Отец Теймура Лиман Алмазович Теймуров в своё время организовал серьёзное предприятие переработки ООО «Мешковская пекарня», а со временем стал председателем совета Верхнедонского райпо. На этом посту Л.А.Теймуров продолжил развитие производственной деятельности, организовав в хуторе Мещеряковском два цеха – полуфабрикатов и молочной переработки.

Чтобы получить необходимые экономические и юридические знания, Теймур окончил вначале шахтинский колледж бизнеса, коммерции и права, а затем и Северо-Кавказскую академию государственной службы. Став дипломированным специалистом-экономистом Теймур Теймуров в 2009 году стал работать менеджером ООО «Мешковская пекарня», а когда в Мещеряковском был открыт цех молочной переработки, то Теймур Лиманович стал работать менеджером и там. Именно Теймур начал конкретно заниматься развитием нового предприятия. Его задачи – ездить по хуторам и станицам по вопросам сбора молока и расчёта с поставщиками, искать новых хозяев, имеющих в ЛПХ дойных коров, чтобы привлечь их к сотрудничеству с молочным цехом. «Конечно, в период экономических кризисов, эпидемии коронавируса работу по сбору молока вести сложнее, чем в обычное время, — отмечает Т.Л.Теймуров. – Но нашу работу останавливать нельзя, приходится приспосабливаться ко всем возникающим трудностям».

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий