Трудолюбие – семейное качество

Главная новость

В хуторе Новониколаевском вот уже несколько долгих десятилетий – практически с 50-х годов прошлого века существует династия сельскохозяйственных тружеников Назаренко. Вся их трудовая деятельность связана с сельхозпредприятием «Шумилинское».

Родоначальником династии является девяностопятилетний ветеран Великой Отечественной войны Иван Константинович Назаренко. Он, слава богу, жив, хотя (сами понимаете, возраст!) и не совсем здоров. Сам Иван Константинович, как и его, ныне покойная жена Александра Ивановна родом из воронежского села Огарёва. В начале войны Ваня вместе с несколькими товарищами-подростками был мобилизован и направлен на Южный Урал, где проходил фабрично-заводское обучение и работал на заводе, выпуская снаряды для фронта. Оттуда, когда наступил призывной возраст, он ушёл на фронт. Воевал Иван Назаренко, в основном, за границами нашей Родины: освобождал от коричневой чумы страны Европы – Польшу и саму Германию. По окончании войны он несколько лет служил в ГСВГ.

Демобилизовавшись, Иван Назаренко стал решать, где трудолюбивому человеку лучше устроиться в мирной жизни. От дяди он узнал, что в недалёком от Воронежской области совхозе «Шумилинском» условия для работников лучше, чем в родном селе. Вскоре он устроился на животноводческую ферму совхоза в хуторе Парижском. Рукастый паренёк сам построил себе саманную хатку, куда перевёз из родного Огарёва и маму. Обжившись, Иван вскоре женился на огарёвской девушке Шуре, с которой они прожили вместе почти семьдесят лет.

Прожив несколько лет в Парижском, растущая семья Ивана и Александры Назаренко перебралась в хутор Новониколаевский. Дело в том, что в молодой семье подрастали дети, а в Парижском в то время была лишь начальная школа. На новом месте работникам жильё уже предоставил совхоз. С тех пор Новониколаевский для семьи Назаренко стал по-настоящему родным. Иван Константинович проработал в совхозе до самой пенсии. Здесь продолжилась их трудовая династия.

Достойно продолжил династию Назаренко старший сын Ивана Константиновича Николай. Николай родился в 1951 году в хуторе Парижском, а затем, когда семья переехала в Новониколаевский, окончил там девять классов. В то время и в армии, и в народном хозяйстве требовались водители, поэтому военкомат направил Колю Назаренко учиться на шофёра в Чертковскую автошколу ДОСААФ. Отучившись в ней полгода, он пришёл работать в совхоз «Шумилинский». Парню предоставили мощный по тем временам грузовик «Уралец», на котором он возил из Калача для нужд совхозного строительства – брёвна, доски, другие стройматериалы.

Отслужив в армии, Николай Назаренко вернулся в совхоз, и больше оттуда никуда не уходил. Дома молодого солдата ждала невеста Галя. С ней Коля познакомился ещё до армии, когда ездил в хутор Каменный на тамошнюю ферму. Приглянувшаяся парню девушка работала на ферме дояркой. Она также после школы пошла работать в совхоз. Да, времена тогда были не лёгкие: многим крестьянским детям было не до учёбы. Они рано шли зарабатывать копейку самостоятельно, чтобы быстрей слезть с родительской шеи. Поэтому после возвращения из армии Николая, они с Галиной поженились.

Поначалу молодые немного пожили с родителями Галины в хуторе Каменном, а затем переехали к родителям Николая в Новониколаевский. Первое время жили вместе в одной совхозной квартире 3-квартирного дома. А когда жильцы соседней квартиры уехали из хутора, то совхозное руководство передало её молодой семье Николая и Галины Назаренко. Теперь от родителей их стала отделять только внутридомовая стена, а приквартирный дворик был общий. В первый год совместной жизни у Николая и Галины родилась дочь Ирина. Став взрослой, она выбрала профессию соцработника и вот уже двадцать лет ухаживает за местными стариками. В 1975 году в их семье родился сын Сергей. В молодости он также начинал работать механизатором в «Шумилинском», но со временем переквалифицировался в мастера по ремонтно-строительным работам. Он переехал в Казанскую, где теперь живёт в доме, построенном собственными руками. В 1979 году в семье Николая и Галины Назаренко родился третий ребёнок – сын Алексей. Он то, встав взрослым, и продолжил трудовую династию Назаренко в сельхозпредприятии «Шумилинском».

Пока Галина Ивановна растила одного за другим детей, Николай Иванович до самой пенсии трудился в совхозе. У него солидный трудовой стаж – 43 года. Правда, по состоянию здоровья он оставил водительскую специальность и перешёл в сферу животноводства. Вначале на ферме КРС он был скотником. Со временем стал трудиться на свинарне, затем в стройгруппе, где пилили брёвна на доски и брусья. Работал и сторожем, когда в ходе полевых работ караулил полевой стан и находящуюся там технику. В своё время семья Назаренко держала на подворье всё, что можно в селе – корову, телят, свиней, овец и даже лошадь, которая помогала перевозить грузы в домашнем хозяйстве. Когда дети выросли, а здоровья и сил уменьшилось, домашнюю худобу пришлось значительно сократить.

Сегодня в соседней квартире и в одном дворе с Николаем Ивановичем и Галиной Ивановной Назаренко живёт их младший сын Алексей.

Лёша по окончании девяти классов Новониколаевской школы пошёл учиться в Казанское ПУ-97 на тракториста-машиниста. Он сразу твёрдо решил, что будет трудиться на земле. После службы в армии Алексей вышел на работу в «Шумилинское». Молодой тракторист стал работать на гусеничном «Алтайце», культивировал землю. Затем пересел на «Кировец», на котором стал пахать.

Ответственный тракторист Алексей Назаренко вскоре переквалифицировался в механизатора. В 2001 году ему дали поработать на комбайне «Дон-1500», и у него стало получаться. С тех пор он так и остался работать комбайнёром. Шли годы, техника в «Шумилинском» становилась совершеннее. Вскоре с «Дона-1500» Назаренко пересел на «Дон-1500 Б». Потом ему предоставили работать на «Акросе». «Всего за период работы механизатором я сменил пять комбайнов, — рассказывает Алексей Николаевич. – Сегодня работаю на современном «Торуме». Очевидно, что техника становится всё более совершеннее, всё более удобней для работы механизатора».

У Алексея Назаренко дела успешно идут не только в производственном, но и в личном плане. Женился он на следующий год после возвращения с армейской службы. Невесту Юлю нашёл на свадьбе своего друга. Понравившаяся девушка была из соседнего района Волгоградской области. Вскоре они и сами поженились, и Алексей забрал Юлию к себе в Новониколаевский. Теперь они живут в одном трёхквартирном доме рядом с родителями Алексея и дедом-ветераном.

Теперь у Алексея Николаевича и Юлии Владимировны Назаренко три дочки. После свадьбы у них родилась Снежана, в 2006 году – Настя, а в 2014 году – Вика. Старшая Снежана сегодня студентка, средняя дочка – школьница, а младшенькая пока ходит в садик. Первые годы семейной жизни Юлия была домохозяйкой, а сейчас трудится в школе техничкой. Алексей по-прежнему в числе лучших механизаторов «Шумилинского». После уборки ранних зерновых он вновь пересел на трактор, чтобы пахать зябь. В перерывах между выездами в поле он готовил сеялку к севу озимых. Занят Алексей Назаренко практически весь сельскохозяйственный год.

К сожалению, у такого труженика немного находится свободного времени на любимую рыбалку. Чаще всего это удаётся сделать в зимний период или после хорошего дождя, когда полевые работы приостанавливаются.

Алексей Назаренко привык к напряжённому рабочему ритму. Он резонно считает, что и дома можно хорошо зарабатывать, поэтому его в Москву на заработки не тянет. Если учесть, что Алексею Николаевичу всего 41 год и до пенсии ещё о-го-го сколько, можно с большой уверенностью сказать, что династия сельхозтружеников Назаренко на новониколаевской земле продолжится ещё не одно десятилетие.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий