ЧИСЛО ГОСПИТАЛИЗАЦИЙ С ПРОСТУДОЙ РЕЗКО ВЫРОСЛО В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Неустойчивая погода и начало циркуляции ОРВИ спровоцировали всплеск заболеваемости на Дону.

Всплеск этот сезонный, и, если бы не коронавирус, поводов для особого беспокойства не было бы. Но, во-первых, ковидные госпитали близки к критическому заполнению, всё больше лечебных учреждений сталкиваются с коронавирусом, некоторые закрываются на карантин. То есть вполне реальна возможность подцепить одну инфекцию на другую.

В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали. что в целом по области за прошедшую неделю зарегистрировано более 13,8 тысячи случаев заболевания ОРВИ, или 32,9 на 10 тысяч населения, что на 31,2% ниже эпидемического порога. На неэпидемическом уровне сохраняется заболеваемость и в Ростове-на-Дону, где зарегистрировано более 4,2 тысячи случаев, или 37,1 на 10 тыс. населения, что ниже на 5,1% эпидемического порога.

Абсолютное число госпитализированных с диагнозом «грипп» и «ОРВИ» увеличилось на 6,1% в сравнении с предыдущей неделей. А если учесть, что неделю назад прирост составил 17%, то можно говорить о резком скачке заболеваемости.

Специалисты рекомендуют гражданам сделать прививки.

В целом по области против гриппа привито уже более 600 тысяч человек вакцинами «Совигрипп» и «Флю-М».

Ни у одного из привитых против гриппа не зарегистрировано неблагоприятных поствакцинальных реакций или осложнений после прививки.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий