В Ростове-на-Дону запускают раздельный сбор отходов

ЖКХ

В рамках реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами принято решение включить семь приоритетных территорий Ростовской области в пилотные проекты по раздельному накоплению ТКО.

Это Ростов-на-Дону, Таганрог, Батайск, Азов, Новочеркасск, Новошахтинск и Шахты. Об этом сообщила заместитель министра ЖКХ донского региона Ирина Ялтырева.

— Была проведена инвентаризация контейнерных площадок, расположенных в границах этих городов, — отметила Ирина Ялтырева. — В результате до конца года в этих муниципальных образованиях должно быть оборудовано или переоборудовано 600 контейнерных площадок под раздельное накопление ТКО.

В частности, в донской столице этой осенью по два вида контейнеров установят на более чем 200 контейнерных площадках во всех районах города. Сегодня специалисты регоператора ГК «Чистый город» уже приступили к маркировке тары, объясняющей новые правила обращения с отходами.

Теперь у жителей, рядом с домами которых установят эти промаркированные контейнеры, появится возможность разделять  коммунальные отходы на две фракции – органические (пищевые) и неорганические (непищевые) отходы. К первым можно отнести остатки еды и прочие отходы. Такая тара будет окрашена белым цветом. Второй тип — сухие незагрязненные отходы. В них можно размещать  пластик, картон, металл, стекло – это те фракции, которые могут быть пригодны для повторной переработки. Для таких отходов будет предназначен бак с желтой  маркировкой.

— Этот пилотный проект позволит оценить,  насколько горожане готовы к сортировке отходов, и как качественно они будут это делать, — комментирует Генеральный директор ООО «ГК «Чистый город» Элла Кузьмина. — В течение нескольких месяцев мы будем вести мониторинг раздельно собранных отходов для определения их морфологического состава.

На контейнерные площадки, где внедрят пилотный проект, для сбора органических и неорганических отходов будут приезжать два типа мусоровозов.

Собранные отходы направятся на досортировку на мусоросортировочный комплекс Советского района и на мобильную сортировочную станцию в Мясниковском МЭОКе.

Для каждой фракции будет настроен свой скоростной режим сортировки, что позволит увеличить процент отбора вторичного сырья.  Спрессованное вторсырье направят на российские заводы по переработке отходов, где оно получит вторую жизнь.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий