Сельский труженик

Главная новость

Александр Владимирович Широков — тракторист-машинист ТНВ «Титов, Коршунов и К». Его общий трудовой стаж в сельскохозяйственной отрасли составляет 41 год.

Александр Владимирович из тех людей, кто никогда не думал и не собирается теперь менять сельскохозяйственный труд на родной земле на какую-либо другую работу. Широков – коренной мешковец. Он родился и вырос в семье рабочего совхоза и рабочей пекарни. По окончании 10 классов в 1979 году он, как и многие парни, отучился в Чертковской автошколе ДОСААФ. Полученная водительская специальность очень пригодилась ему в дальнейшей жизни. До службы в армии Александр успел послесарить в машинно-тракторной мастерской совхоза «Мешковский».

После службы в рядах Советской Армии на территории дружественной Монголии Александр Широков вернулся в совхоз «Мешковский», где проработал до тех пор, пока совхоз не был расформирован. В совхозе он быстро получил квартиру, так как женился вскоре после возвращения из армии. Жена А.В.Широкова Татьяна Алексеевна также мешковская. Всю жизнь она работает продавцом. Из 15 лет работы в совхозе, КСП и СПК А.В.Широков большую часть трудовой деятельности провёл за рулём грузовиков – ГАЗ-52, ГАЗ-53, ЗИЛ-130 и КамАЗ. В совхозные годы А.В.Широков на некоторое время возвращался к работе слесаря МТМ и совхозного инструктора-методиста. Когда в 1997 году на месте совхоза образовалось серьёзное сельхозпредприятие ТНВ «Титов, Коршунов и компания», его руководитель А.И.Коршунов, хорошо знавший Широкова, пригласил ответственного работника во вновь образованное хозяйство. До 2013 года Александр Владимирович работал, как и много лет до этого водителем, а затем стал трактористом-машинистом. Когда нет работы на тракторе или комбайне, он вновь, по привычке, садится за баранку ЗИЛа. Когда не хватает трактористов, то садится на трактор.

 — За время работы Александр Владимирович показал себя как специалист, отлично знающий технику, к которой относится очень бережно, полученные наряды он выполняет добросовестно, — характеризует работника руководитель ТНВ А.И.Коршунов. – Последние семь лет, работая на зерноуборочном комбайне АКРОС 585, Широков занимает первые места в хозяйстве по намолоту, намолачивая более 1500 центнеров. На посевных работах он дополнительно трудится водителем. Пользуется уважением в коллективе. Александр Владимирович неоднократно награждался на районных торжественных собраниях, где чествуют лучших тружеников сельского хозяйства. А в 2017 году был награждён Благодарственным письмом Минсельхозпрода области.

В настоящее время А.В.Широков с женой остались дома вдвоём. Дочь Елена окончила Шахтинский институт по специальности «бухгалтерия» и сегодня работает в Ростове в коммерческих структурах. Но Широковы, как коренные селяне, по-прежнему держат на подворье немало живности, на огороде выращивают овощи, тем самым помогая детям и внукам.

У механизатора, известное дело, свободного времени в сельскохозяйственном сезоне немного. Поэтому на любимую рыбалку Александр Владимирович выбирается ранней весной, когда полевые работы ещё не набрали ход. А вот рыбачить по холоду зимой, когда свободного времени гораздо больше, он не любит. Зато в это время он с удовольствием отдыхает перед телевизором, просматривая любимые спортивные передачи, отдавая предпочтение футболу и хоккею.

Но это – потом. Пока же осень в разгаре, и у механизатора Широкова работа в разгаре. Во время нашего визита на поля ТНВ он на своём АКРОСе вёл уборку подсолнечника. Доведя комбайн до края почти убранного поля, преданный земле труженик нашёл несколько минут для общения с прессой. Даже когда полевые работы будут завершены, для Александра Владимировича найдётся работа по ремонту сельхозтехники. Производственные дела найдутся всегда, кроме зимы.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий