Отличница по жизни

Главная новость

Хорошие учителя создают хороших учеников.

В России число «пять» самое популярное! В школе хорошо учишься — отличник, пятёрочник. Во взрослой жизни, что-то сделаешь на совесть — слышишь: «Молодец! Пять баллов!» Татьяну Николаевну Фомичеву по праву можно назвать отличницей по жизни. Тому есть масса подтверждений.

Родную Верхняковскую среднюю школу юная Татьяна окончила с отличием. В школе она была не только отличницей, но и комсоргом. Да таким активным, что, будучи ученицей 10 класса, была удостоена высокой чести стать членом делегации Ростовской области на 19 съезде комсомола. Молодёжный форум стал, наверное, самым ярким событием в жизни героини нашего рассказа.

С самого детства Таня мечтала стать учителем. По окончании школы она поступила в Ростовский государственный университет. Воспитание молодого поколения сталоделом всей её жизни.  Ни разу Татьяна Николаевна не пожалела о профессиональном выборе, ни разу не возникла мысль попытать себя в другом качестве. Да и окружающие, глядя на эту хрупкую женщину с серьёзными вдумчивыми глазами, сразу понимают — перед ними учительница! Да ещё какая!

Педагогический стаж Татьяны Николаевны — 33 года! Её первые ученики уже приводят в школу своих детей и с легким сердцем вверяют своих чад ей. А некоторые также выбрали профессию учителя. В нашей гимназии работают учителями физической культуры Карташов Максим Сергеевич и Боровлёв Алексей Александрович. Татьяна Николаевна была их учителем. Они рассказали, что стараются применять демократичный стиль общения с учениками, которому они научились у любимой учительницы.

Студентка Таганрогского педагогического института Шубина Анастасия так отзывается о любимой наставнице: «На уроках русского языка и литературы мы успевали посмеяться и пошутить, отклониться от темы, но это не мешало учебному процессу. Под впечатлением от её уроков я поступила на филологический факультет. С Татьяной Николаевной можно поделиться сокровенным или проблемами, она всегда ненавязчиво подведёт к правильному решению».

В этом году Татьяна Николаевна работает в 7 «А» классе. Семиклассники Татьяну Николаевну обожают. Им нравится в ней всё. Почитайте, что они написали в мини-сочинениях о любимой учительнице:

Олеся Горшенина: «Добрый, справедливый учитель».

Рома Асташов: «В классе, даже те, у кого не самые лучшие оценки по русскому языку и литературе, любят и уважают учительницу».

Вита Филёва: «Мне нравится её замечательный внешний вид, который подходит к образу учителя русского языка».

А Настя Мацегорова посвятила любимой учительнице стихи:

Учительница наша дорогая,

Хотим спасибо громко Вам сказать.

Для нас Вы, словно мамочка вторая,

Умеете всегда Вы нас понять.

С первых школьных дней

Свою поддержку Вы дарили нам.

За терпенье и душевность

Хотим спасибо сказать Вам!

О Татьяне Николаевне остались приятные воспоминания в Алексеевской, Шумилинской школах, где она работала по нескольку лет.

За многолетний труд Татьяна Николаевна Фомичёва награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

Вот уже 13 лет она заместитель директора по учебно-воспитательной работе в гимназии. И здесь Татьяна Николаевна на своём месте.

Коллеги отмечают, что Татьяна Николаевна придерживается правила: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Напомнить, кому пора повысить квалификацию, кому пора пройти курсы, разобрать урок «по полочкам», найти в нём много плюсов и указать на, возможно, маленький недочёт – это самый малый перечень её должностных обязанностей.

Школа, как известно, очень хлопотное хозяйство. У нас, что ни неделя, то проверочные, то пробные работы, то олимпиады, соответственно, все на нервах: и дети, и учителя. Но только не Татьяна Николаевна! У неё есть отличительная особенность — не паниковать ни при каких обстоятельствах. Её компетентность позволяет всем успокоиться и выйти с честью из выпавших испытаний.

Сверх своих должностных обязанностей она часто общается с вновь прибывшими в нашу школьную семью. Татьяна Николаевна всегда находит время поговорить, заглянуть в душу новичков.

Татьяна Николаевна любящая жена и строгая мать. И дети, и супруг знают, что у них есть человек, который всегда поймёт, оценит, поддержит, поможет, поделится своим опытом и мудрым советом, а если нужно может и «всыпать».  Близкие дарят ей свою любовь, заботу, признают её авторитет.

Сегодня Татьяна Николаевна отмечает славный юбилей — 55 лет! О женском возрасте не принято говорить… Но это такая красивая дата, две пятёрки, они так подходят героине нашего рассказа, отличнице по жизни!

На таких учителях держится школа, а на её учениках, дай Бог, воссияет Россия!

Л.ХАРЧЕНКО,

коллега по многолетнему педагогическому поприщу.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий