Об усилении мер по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 и введении ограничительных мероприятий на территории Верхнедонского района

Главная новость

В целях повышения эффективности принимаемых мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19на территории Верхнедонского района, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N68-ФЗ «О защите населения  и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», с пунктом 2 статьи 31 Федерального закона от 30 марта 1999г. N52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», во исполнение письма заместителя Главного государственного санитарного врача по Ростовской области от 27.09.2020 N1-24555, в рамках проведения работы по соблюдению постановления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 N272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Временно запретить на территории Верхнедонского района до особого распоряжения:

1.1.Проведение культурно-массовых и иных массовых мероприятий районного значения (досуговых, развлекательных, зрелищных и иных мероприятий с присутствием граждан, дискотек, выступлений творческих коллективов и т.п.),  в том числе на объектах общественного питания,  в гостиницах и  детских игровых центрах.

1.2. Проведение спортивных соревнований районного значения.

2. Отделу образования администрации Верхнедонского района (Матвеева Л.И.), отделу культуры администрации Верхнедонского района (Каширина Е.А.) в подведомственных учреждениях:

2.1. Обеспечить эффективную работу «фильтров» с обязательным нахождением медицинских и иных работников в учреждениях  по выявлению обучающихся и занятых в  учебном (тренировочном) процессе с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и т.д.) и недопущению нахождения выявленных лиц на учебных местах и территории муниципального учреждения.

2.2. Ограничить допуск в образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования родителей (законных представителей) и иных лиц, не связанных с образовательным (тренировочным) процессом.

2.3. Принять меры к соблюдению масочного режима всеми сотрудниками образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, в том числе педагогическим (тренерским) составом при нахождении в зданиях учреждений вне проведения обучающего (тренировочного) процесса.

2.4. Ограничить проведение досуговых, спортивных и прочих массовых мероприятий с участием классов, школ, спортивных коллективов, команд в помещениях общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования и за их пределами.

2.5. Обеспечить ежедневную дезинфекцию помещений подведомственных муниципальных учреждений.

3. Рекомендовать руководителям всех предприятий (организаций), учреждений и индивидуальным предпринимателям:

3.1. Организовать разъяснительную работу на местах о профилактике коронавирусной инфекции, внебольничных пневмоний, обращая особое внимание на необходимость своевременного обращения за медицинской помощью при появлении первых симптомов респираторных заболеваний, в том

числе о необходимости соблюдения гражданами масочного режима, социального дистанцирования (п.3.3-3.4 постановления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 N272), личной гигиены (частое мытье рук с мылом или протирка их кожными антисептиками), регулярного проветривания помещений, проведения влажной уборки с применением дезинфицирующих средств с размещением данной информации на информационных стендах.

4.МУП «АТП» Верхнедонского района (Агафонов Ю.И.):

4.1. Принять меры по корректировке графиков движения общественного транспорта по маршрутам регулярных перевозок граждан с учетом необходимости соблюдения требований по недопущению скученности людей на остановках и переполнения общественного транспорта.

4.2. Принять меры по обеспечению контроля за ежедневным проведением дезинфекции транспорта, проведением обработки салонов пассажирского транспорта (поручней, ручек, дверей и др.) дезинфицирующими средствами в период межрейсового перестоя по прибытию на остановочный пункт, обязательным использованием масок, респираторов водителями.

5.Муниципальным учреждениям, муниципальным предприятиям, отраслевым (функциональным) органам Администрации Верхнедонского района:

5.1. Определить необходимость перевода работников в возрасте 65 лет и старше на дистанционный режим работы, принять решения по установлению численности работников, подлежащих переводу на дистанционный режим работы (групп риска). В случаях необходимости непосредственного участия работников в возрасте 65 лет и старше на рабочих местах в обеспечении непрерывного функционирования рабочего процесса необходимо обеспечить строгое соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

5.2. Определить необходимость организации приема граждан по предварительной записи, с целью исключения одномоментного нахождения граждан в ограниченных по размерам внутренних пространств здания.

6. Рекомендовать работодателям, осуществляющим деятельность на территории Верхнедонского района перевести в приоритетном порядке работников в возрасте 65 лет и старше на дистанционный режим работы.

7. Организациям, осуществляющим предоставление жилищно-коммунальных и иных услуг, рекомендуется организовать прием граждан по предварительной записи, с целью исключения одномоментного нахождения граждан в ограниченных по размерам внутренних пространств здания.

8.  Администрациям сельских поселений:

8.1. Обеспечить информирование граждан о необходимости профилактики коронавирусной инфекции, внебольничных пневмоний, обращая особое внимание на необходимость своевременного обращения за медицинской помощью при появлении первых симптомов респираторных заболеваний, в том числе о необходимости соблюдения гражданами масочного режима, социальной дистанции, личной гигиены, регулярного проветривания помещений, проведения влажной уборки с применением дезинфицирующих средств посредством размещения информации на официальных сайтах, размещения листовок на информационных стендах, публикаций в районной газете «Искра».

8.2. Руководствоваться введенными ограничительными мероприятиями при осуществлении информирования населения по вопросам соблюдения масочного режима и при проведении мониторинговых мероприятий по соблюдению гражданами и организациями требований постановления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 N272.

9.Заместителям главы Администрации, управляющему делами Администрации, заведующим отделов Администрации обеспечить ознакомление с настоящим постановлением курируемые структурные подразделения, отраслевые (функциональные) органы, муниципальные учреждения, муниципальные предприятия.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

А.А.Романов, глава Администрации

Верхнедонского района                                                   

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий