Многолетний поиск увенчался успехом

Главная новость

Есть в хуторе Тубянском мемориал, где покоятся воины, принявшие свой последний бой на земле Верхнедонья. Здесь в братской могиле похоронен и сержант Пётр Максимович Гуляев, о котором родственники долгие десятилетия знали только то, что он пропал без вести в августе 1942 года.

Неизвестность отзывалась болью, жила в сердцах близких, которые не переставали искать информацию о судьбе П.М.Гуляева. И только в мае 2019 года семье его единственного сына Альберта Петровича Гуляева, живущего в Петербурге, удалось получить сведения об отце, обратившись на сайт Ростовского поискового отряда. Родственникам сообщили, что в хуторе Тубянском в братском захоронении числится в списках П.М.Гуляев. После дополнительных уточнений места рождения, места призыва, данных о родственниках солдата сомнений не осталось: это тот самый Пётр Максимович Гуляев.

Ровно год назад, в августе 2019 года, проездом из Крыма первыми на могиле побывали жена Альберта Петровича Диляра Шавкатовна Шакурова и их внуки, то есть правнуки погибшего солдата, одиннадцатиклассник Тимур и шестиклассница Руслана. Они низко поклонились могиле своего героя, с портретом которого ежегодно проходят по Невскому проспекту в марше «Бессмертного полка», и обещали приехать в наш район 9 мая 2020 года на празднование 75-летия победы. Но из-за пандемии коронавируса поездку пришлось отложить.

И вот в хуторе Тубянском тепло встречали дорогих гостей: сына бойца Гуляева Альберта Петровича с женой Дилярой Шавкатовной. Сын, родившийся 1 сентября 1940 года, впервые за 80 лет пришёл на скорбную встречу с отцом, которого, конечно, не помнит…

На мемориале у братской могилы состоялся митинг памяти, посвящённый 75-летию великой победы и подвигу похоронных здесь воинов. 20 августа 1942 года при попытке захватить правый берег Дона в ожесточённом бою они отдали свои жизни, освобождая родную землю от фашистской нечисти.

Перед земляками, пришедшими на митинг, и гостями выступили глава администрации Тубянского сельского поселения Т.В.Чеботарёва, директор районного краеведческого музея С.Г.Абакумова, Почётный житель Верхнедонского района В.М.Маринова. В своём выступлении А.П.Гуляев подчеркнул, что подвиг поколения, выигравшего жесточайшую войну, бессмертен, должен навсегда остаться в памяти детей, внуков, правнуков. Он сердечно поблагодарил жителей Верхнего Дона за то, с какой любовью и уважением они хранят память о воинах, освобождавших район.

И в завершение митинга родственники и хуторяне возложили к мемориалу цветы.

Программа приёма гостей была обширной. Для них была организована экскурсия по местам боевой славы по правобережью Дона, знакомство с природными достопримечательностями района, поездка в Вёшенскую в государственный музей-заповедник М.А.Шолохова. Побывали Альберт Петрович и Диляра Шавкатовна и в районном краеведческом музее, где с большим интересом и восторгом познакомились с его экспозициями, открыв для себя историю нашего казачьего края. Здесь же состоялась встреча с агитбригадой районного Дома культуры на «Солдатском привале», которая душевно исполнила замечательные песни военных лет.

Гости от всей души поблагодарили главу администрации Тубянского сельского поселения Т.В.Чеботарёву за тёплый приём и отличную организацию их визита на Верхний Дон.

Н.ВЕЛИКАНОВА.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий