Проявляйте бдительность при приобретении товаров через интернет-сайты

Общество

Банковские карты широко вошли в обиход граждан, вне зависимости от социального статуса и возраста. Злоумышленники придумывают новые способы завладения денежными средствами их владельцев. Известны случаи, когда мошенники, желая обогатиться за счёт граждан, различными способами пытаются усыпить их бдительность и вынудить сообщить конфиденциальную информацию, которая поможет им снять деньги с банковской карты. 

Проявляйте бдительность при приобретении товаров через интернет-сайты и странички в социальных сетях, где размещены объявления о продаже различных товаров по выгодной цене. Порой, граждане даже не подозревают, что по ту сторону монитора находится злоумышленник, который, воспользовавшись доверчивостью, может с легкостью завладеть деньгами и исчезнуть.

Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать третьим лицам пин-код банковской карты ни устно, ни письменно, ни по электронной почте, ни по sms-сообщению. Необходимо подключить услугу уведомления об операциях по вашей карте – это позволит отслеживать списания, и в случаях сомнительных действий быстро связаться с банком для прояснения ситуации. На пластиковой карте обязательно указаны телефон «горячей линии», а также номер, по которому можно заблокировать ваше платежное средство. Чтобы не потерять свои средства, приобретая товары в сети, необходимо заранее убедиться в том, что данная вещь действительно имеется у продавца. При появлении каких-либо сомнений попросите выслать вам дополнительные фото товара в разных ракурсах.

Если вы стали жертвой мошеннических действий или вам что-либо известно о предпосылках к их совершению, сообщите в ближайший отдел полиции.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий