Ростовская область заняла второе место среди субъектов РФ по итогам проведения общероссийской акции #Мывместе

Интересно

Ростовская область заняла второе место среди субъектов Российской Федерации по итогам общероссийской акции #МыВместе, направленной на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавирусной инфекции.

Об этом вчера, 26 октября, рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на заседании совета по вопросам развития добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций в Ростовской области.

— Текущий год является очень непростым, пандемия негативно повлияла на все сферы жизни общества. Снова растет количество заболевших, особенно уязвимыми являются люди старшего поколения и лица с ограниченными возможностями здоровья, — подчеркнул Игорь Гуськов. – Важную роль в сложившейся ситуации играет деятельность волонтеров, а также активистов социально ориентированных некоммерческих организаций, участвующих в реализации соцпроектов, среди которых особое место занимает акция #Мы вместе.

Напомним, что акция проходила с 20 марта по 7 июля. За этот период донскими волонтерами было обеспечено выполнение 42 тысяч заявок жителей и 5 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, в акции приняло участие свыше 3 тысяч добровольцев (волонтеров). В период работы акции комитетом совместно с департаментом потребительского рынка Ростовской области было привлечено порядка 100 партнеров акции — аптеки, магазины, представители бизнеса и частные лица.

На основании снятия ограничений в июле донской регион был отключен от федеральной горячей линии.

В связи усложнившейся эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением COVID-19,  глава региона Василий Голубев поддержал решение о создании в Ростовской области клуба #МыВместе  благодаря чему сегодня появилась возможность вновь организовать работу для нуждающихся в поддержке граждан по  доставке предметов первой необходимости, продуктов, лекарств, медицинских изделий, кормов для домашних. По решению Василия Голубева 7 октября регион был вновь подключен к федеральной горячей линии для приема заявок.

На данный момент к акции привлечено уже порядка 552 добровольцев, отработано свыше 800 заявок. Разработана система поощрения добровольцев всех направлений: волонтеров выездных групп, штабов, волонтеров-психологов и юристов.

Отметим, что работа волонтеров не прекращалась до образования нового клуба #МыВместе. Еще до начала его деятельности в Ростовской области стартовали два проекта: проект помощи в ситуации с ЧС и проект «Тележка добра».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий