Василий Голубев: «Главы городов и районов Дона постоянно должны быть на прямой связи с медиками»

Защита от ЧС

Об этом губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил вчера, 27 октября, в ходе заседания регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса. 

Ситуацию в системе здравоохранения сейчас, в условиях пандемии,  глава региона охарактеризовал как крайне сложную.

В Ростовской области действуют 3019 ковидных коек, около 2,5 тысячи провизорных. Губернатор подчеркнул, что ситуация с их заполнением на постоянном контроле правительства области.

Работают мобильные отряды медиков для помощи территориальным госпиталям, наиболее нуждающимся в медицинских кадрах. По данным регионального минздрава, сейчас задействовано в них 46 врачей и 63 единицы среднего медперсонала. Кроме того, на помощь местным больницам отправились свыше 1300 человек – студентов, ординаторов, волонтёров. К сожалению, одномоментно нарастить число медицинских работников невозможно.

— Необходимо задействовать все резервы для помощи медикам. Министерству здравоохранения области поручаю до конца недели подготовить предложения по дополнительному привлечению медицинских кадров. Необходимы предложения и по ряду других узких мест, — сказал Василий Голубев. 

Уже завтра должны быть подготовлены предложения по бесперебойному лекарственному обеспечению больниц и аптек, производству и поставкам в медучреждения кислорода и кислородных концентраторов, возможности максимально быстро и полно задействовать по системе обязательного медстрахования частную медицину при проведении КТ-исследований.

Губернатор потребовал от глав муниципалитетов начинать каждое утро с тесного общения и обсуждения ситуации в территории с медиками.

— Каждое утро главы администрации территории должно начинаться с прямого общения с главными врачами местных лечебных учреждений, ковидных и провизорных госпиталей. Вы должны быть на постоянной связи и оперативно решать все возникающие проблемы. По вопросам, с которыми вы самостоятельно не справитесь, прошу немедленно информировать минздрав и меня, — сказал Василий Голубев.

Глава региона напомнил, что для подготовки системы здравоохранения еще весной и на федеральном, и на региональном уровне был принят и реализован комплекс мер, вложены значительные бюджетные средства. С начала года на создание моногоспиталей, закупку оборудования, меры стимулирования медиков из федерального и областного бюджетов направлено в Ростовской области свыше 15,6 млрд рублей.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий