Воспитанник донского казачьего лицея выиграл грант на развитие спортивного проекта

Интересно

Воспитанник Сальского казачьего кадетского профессионального лицея Александр Лапченко получит 310 тысяч рублей на развитие своего проекта «Спорт – для каждого». Ему уже выдали соответствующий сертификат, сообщили в Правительстве Ростовской области.

Ранее состоялся Всероссийский слет казачьей молодежи. Там Александр с командой Сальского отделения региональной казачьей детско-молодежной организации «Донцы» представил донской край. Во время слета молодые люди участвовали в обучающих тренингах и дискуссиях. В частности они обсуждали современные подходы к реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2020–2030 годы.

Особое внимание во время масштабного мероприятие эксперты уделили социальному проектированию в казачьей молодежной среде, уточнили в правительстве. Так, юных казаков и казачек обучали планированию и разработке бюджета своих проектов, поиску источников софинансирования. Также состоялся форум, где представители организации «Донцы» рассказали, как развивают на своей территории спорт и казачье боевое искусство. Они представили собственные проекты.

«Проект «Спорт – для каждого», на который мы получили грант, даст возможность бесплатно заниматься физкультурой и спортом почти 300 подросткам нашего района. Это важно, поскольку здесь спортивная инфраструктура развита недостаточно, а платные занятия стоят недешево», – пояснил Александр.

Заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев напомнил, что гранты – современный инструмент, позволяющий привлекать дополнительные средства на решение социально значимых задач.

 «Важно, что такая работа проводится казачеством в партнерстве органами местного самоуправления, иными заинтересованными структурами. А еще она в полной мере показывает характер и настрой казачьей молодежи Дона, которая во всех отношениях является активной и ответственной частью нашего общества», – цитируют его в правительстве.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий