Доктор Мясников объяснил, что делать при заболевании коронавирусом

Медицина

Что делать при заболевании новым коронавирусом, объяснил в своем Telegram-канале врач и телеведущий Александр Мясников.

«Я уже многократно говорил, да вы все и сами видите, что в 90% болезнь протекает как ОРЗ, а то и бессимптомно. Это вообще характерно для коронавирусов – вызывать именно ОРЗ. Да, у 10% развивается вирусная пневмония, и у людей с факторами риска она может протекать тяжело», – напомнил он.

Если заболевание протекает как привычная «простуда», то, по мнению Мясникова, нужно не паниковать и понять, что лекарства, прекращающего болезнь, не существует.

«Антивирусные препараты, что старые, что новые, пока тоже малоэффективны. Самые лучшие из них лишь могут сократить на день-два деятельность болезни, но и только. Это в оптимальном варианте», – отметил врач.

Он напомнил, что принимать антибиотики во время ОРЗ не нужно, потому что эти лекарства не влияют на вирус, а разжижающие кровь препараты нужны лишь небольшому количеству пациентов, у которых болезнь протекает в тяжелой форме. Их введение без показаний, для профилактики, может спровоцировать кровоизлияния, в том числе и в мозг.

«Так что тогда? Да то, что и всегда при любом вирусном ОРЗ или гриппе. Изоляция, полупостельный режим, обильное питье, легкая калорийная пища, частое проветривание комнаты, увлажнитель воздуха, при повышенной температуре парацетамол. Как вспомогательные средства: витамины Д, С, препараты цинка, интерфероны в каплях в нос. Больному с ковид необходимо кроме термометра иметь пульсоксиметр и следить за насыщением крови кислородом. Показатели 95% и более говорят о том, что все в порядке», – пояснил Мясников.

По его мнению, в больницах есть все необходимое для оказания помощи больным тяжелой формой COVID-19, а легкие случаи нужно лечить на дому.

«Не поддавайтесь панике, и ваш иммунитет сделает свое дело!» – уверил эксперт своих подписчиков.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий