Минимизировать несчастные случаи на работе

Общество

Меры, направленные на сохранение жизни и здоровья работников, обсудили в Ростове-на-Дону во время научно-практической конференции «Культура безопасного труда и эффективные стратегии профилактики».

Участие в ней приняли заместитель министра труда и социального развития Ростовской области Андрей Харахашян, заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михалевский, председатель Комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов, заместитель министра социального развития, труда и занятости Республики Калмыкии Ольга Маминова, первый заместитель министра труда и социального развития Республики Адыгеи Ирина Ширина.

«Усилия государства в сфере регулирования охраны труда должны быть направлены не столько на подробную регламентацию процессов безопасного выполнения работ, сколько на внедрение эффективной системы выявления, оценки и снижения опасностей и профессиональных рисков до того, как они станут причиной ухудшения здоровья работников. Нужно четко выстроить основные процедуры управления охраной труда у работодателя, основываясь на современных международных стандартах и рекомендациях Международной организации труда», – отметил начальник отдела политики охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Денис Зибарев.

По его словам, основная стратегическая цель концепции – это «стремление к нулю» количества несчастных случаев со смертельным исходом и минимизация потерь в результате производственного травматизма.

Разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения концепция Vision Zero, или «Нулевой травматизм», – это качественно новый подход к организации профилактики. Он объединяет три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Между Минтрудом России и Международной ассоциацией социального обеспечения был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению Концепции «нулевого травматизма», приоритетом которой является повышение безопасности, улучшение гигиены труда, условий труда и общих условий работы в контексте их соответствующих миссий, стратегий, компетенций и ресурсов. Главная цель меморандума – привлечение национальных компаний к участию в глобальной кампании по продвижению «нулевого травматизма» и реализация стратегии профилактики концепции на уровне компаний. С начала реализации кампании к ней присоединились более 6000 организаций и 24 региона Российской Федерации.

Одна из задач государственного регулирования сферы охраны труда – создание условий для формирования культуры безопасного труда и повышение эффективности мер, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Именно поэтому Минтруд РФ запустил общественно-просветительскую кампанию «Здоровье. Ответственность. Труд», направленную на популяризацию охраны труда и сохранение здоровья на работе, реализация которой будет способствовать:

  • введению новых действенных подходов в области охраны труда как на федеральном, так и на региональном уровнях;
  • системному информированию целевой аудитории общественно-просветительской кампании в регионах России по вопросам охраны труда и сохранения здоровья на работе;
  • популяризации профессии специалистов по охране труда, изменению восприятия роли специалистов по охране труда среди работников компаний и предприятий.

Участники конференции также обсудили совершенствование трудового законодательства Российской Федерации, состояние производственного травматизма, условий труда и ход реализации государственных программ по улучшению условий и охраны труда регионов Южного федерального округа. Среди тем разговора – региональные практики по стимулированию работодателей к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников. Также участники обменялись опытом реализации дорожной карты концепции Vision Zero.

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий