В ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ПРИДАТЬ ТАГАНРОГУ СТАТУС КУРОРТНОГО МОНОГОРОДА

В России следует ввести понятие курортных моногородов, в число которых должны быть включены Таганрог, Кисловодск, Анапа, Туапсе и Сочи. С таким предложением выступил председатель комитета Госдумы по туризму Борис Пайкин, передает «Интерфакс».

По мнению депутата, подобный статус позволит оказывать этим городам особые меры поддержки для развития внутреннего туризма.

Дело в том, что сейчас в законодательстве отсутствуют возможности для предоставления мер господдержки городам, в основе экономической деятельности которых преобладает санаторно-курортная деятельность или оказание туруслуг, сказал депутат на круглом столе в Совете Федерации.

Глава думского комитета уточнил, что сюда могут быть отнесены и другие города, которые живут туризмом.

Стоит заметить, что Таганрог вовсе не живет одним туризмом. Это один из ведущих промышленных и транспортных центров южного региона, а индустрия гостеприимства не играет определяющей роли в экономике города. Основу экономики Таганрога составляют обрабатывающие производства, например металлургический завод и котлостроительный завод. Здесь работают крупные оборонные предприятия, включая авиазавод.

На втором месте по значимости – строительство, затем – транспорт (прежде всего, морской порт) и торговля. Сфера услуг занимает лишь пятое место в структуре экономики города.

К тому же Таганрог едва ли можно отнести к разряду моногородов, то есть населенных пунктов, живущих за счет только одной отрасли.

В то же время рекреационно-курортный комплекс в последние годы развивается очень бурно. Дополнительные меры поддержки для него будут явно не лишними.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий