Очередная ветроэлектростанция запущена на Дону

Интересно

В Ростовской области введена в эксплуатацию первая очередь Казачьей ВЭС, сообщила пресс-служба Агентства инвестиционного развития региона.

Мощности ветроэлектростанции вводятся поэтапно, сейчас запущены первые 12 ветроустановок на 50 МВт. В рамках второй очереди будут подключены уже 24 ветроустановки мощностью 100 МВт. В полном объеме Казачья ВЭС начнет действовать в четвертом квартале 2021 года.

В донском регионе это четвертый ветропарк Фонда развития ветроэнергетики, созданного компаниями «Фортум» и «Роснано» в Ростовской области. Первые три – Сулинская ВЭС, Каменская ВЭС и Гуковская ВЭС – совокупной мощностью 300 МВт были запущены в марте – июне этого года.

Строительство ветропарков в Ростовской области в 2020 году велось по графику даже в период жестких ограничений, введенных из-за пандемии, отметил глава АИР Игорь Бураков.

По словам экспертов, на Дону реализуется самая масштабная региональная инвестиционная программа Фонда развития ветроэнергетики. С вводом в эксплуатацию первой очереди Казачьей ВЭС суммарная мощность расположенного в Ростовской области крупнейшего ветроэнергетического кластера России увеличилась до 350 МВт, сообщил вице-президент компании «Фортум» Александр Чуваев.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий