Выход есть: «Спутник V» является первой в мире вакциной для профилактики коронавирусной инфекции

Медицина

Вакцина «Спутник V», разработанная научным институтом имени Гамалеи в России, успешно прошла исследования и закуплена для массовой вакцинации. Её эффективность более 91%.

Пока прививают людей из группы риска: это учителя, врачи, социальные работники, работники торговли и все кто имеет ежедневный контакт  с большим количеством людей по роду своей профессиональной деятельности. Отпускная цена на вакцину составляет 1942 рубля за два компонента.

На первый этап вакцинации потребуется около часа. Сначала вакцинируемый заполнит подробную анкету, затем пройдет в кабинет терапевта, где у него измерят температуру, и узнают о его состоянии на данные момент. Далее — сама прививка, и после нее около получаса ожидания в комнате отдыха под присмотром врачей. Следующая их встреча состоится через 21 день, когда вакцинируемый придет вновь — поставить очередную прививку.

По мере поступления вакцины список категорий для записи на прививку будет постепенно расширяться. В конечном счете, вакцина станет доступна для всех жителей страны. По предварительным данным, произойдет это после Нового года.

Однако пожилым людям и старикам рекомендуют особенно аккуратно подойти к теме вакцинации. Тем, кто собрался участвовать в вакцинации, неплохо было бы узнать свой иммунный статус по поводу коронавируса.

Наличие антител говорит о том, что человек недавно перенёс болезнь или болеет прямо сейчас. Иммунитет, после того как человек переболел коронавирусом, держится несколько месяцев. То есть всё равно рано или поздно придётся вакцинироваться.

Но стоит учитывать, что пандемию возможно победить только при комплексном подходе. Сюда входят и самоизоляция, и санитарная обработка рук, и ношение масок в общественных местах. Одна лишь вакцина не положит конец пандемии, хотя именно вакцинация — единственный действенный способ, сработает она при соблюдении всех вышеперечисленных норм.

«Спутник V» является первой в мире вакциной для профилактики коронавирусной инфекции. Зарегистрирована Минздравом РФ в середине августа 2020 года. Для создания лекарства была изучена платформа вектора аденовируса человека.

Летом вакцину протестировали добровольцы в возрасте от 18 до 60 лет. В итоге у всех сформировался иммунитет и антитела к вирусу.

Но действенной прививка будет только в том случае, если пациент откажется от алкоголя на 56 дней. Среди специалистов считается, что этиловый спирт, особенно потребляемый в большом количестве, может снизить иммуногенность (способность вызывать иммунный ответ) вводимых препаратов. А соответственно косвенно снизит эффективность вакцины. Речь идет не о конкретном “Спутнике V”, это утверждение одинаково относится к любым вакцинам. Речь идет именно о больших серьезных дозах алкоголя…

Не стоит забывать, что злоупотребление алкоголем само по себе несет негативные последствия для здоровья.  Если вы принимаете серьезные дозы спиртного есть риск, что именно из-за этого у вас эффективность вакцины будет ниже, чем она могла бы быть.

У вакцины практически нет побочных действий, а эффективность предотвращения COVID-19 равна более 90%. Об этом говорят независимые эксперты. Предварительные данные по исследованию вакцины против COVID-19 «Спутник V» говорят о том, что эффективность этого лекарства на период введения первого компонента составляет 69,3 %, а после второго — 96,2 % и защищает от COVID-19 на протяжении двух лет.

Как отмечают специалисты, российскую вакцину удобно доставлять. «Спутник V», в отличие от некоторых зарубежных препаратов, выпускается в сухом (лиофилизированном) виде, так что ее значительно проще привезти — как в отдаленные районы Крайнего Севера, так и в жаркие тропические территории.
На сегодняшний день «Спутник V» доставлен почти во все республики, края и области Российской Федерации.
Пункты вакцинации от коронавируса начали открываться в регионах страны 11 декабря. При этом глава правительства Михаил Мишустин призвал губернаторов лично контролировать процесс и обеспечить вакцинацию также в период новогодних праздников — с 1 по 10 января.

А 6 декабря вакцинация стартовала в Москве на базе 70 столичных поликлиник, прививочные кабинеты работают ежедневно с 8:00 до 20:00. Предполагается, что применение вакцины от коронавируса в России не только сократит период пандемии, но и снизит показатели заболеваемости во время ожидаемого весеннего пика.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий