Мутация ковида всерьез беспокоит Европу

В мире

Три мутировавших штамма ковида представляют серьезную опасность для европейских стран из-за очень быстрого распространения. Эти штаммы ранее были выявлены в Великобритании, Южной Африке и Бразилии, пишет ТАСС со ссылкой на Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC). 

«На основании новой информации риск, связанный с появлением и распространением среди населения вызывающих озабоченность вариантов, был повышен до высокого/очень высокого», — приводится в сообщении  цитата из опубликованного на сайте ECDC документа.

Сейчас британский штамм ковида зарегистрирован уже в 23 странах. Южноафриканский вариант впервые обнаружили в октябре 2020 года, в настоящее время им болеют граждане 10 стран Евросоюза. Бразильский штамм, который также был обнаружен в Японии, пока Европы не достиг. Эксперты опасаются, что он и африканский вариант могут снизить эффективность вакцинации.

«В настоящее время мы наблюдаем ухудшение эпидемиологической ситуации в районах, где установлены варианты вируса SARS-CoV-2 с повышенной передаваемостью. Увеличение числа инфекций приведет к более высокому уровню госпитализаций и смертности во всех возрастных группах, особенно для лиц в старших возрастных группах или с другими заболеваниями», — говориться в сообщении. 

Для сдерживания инфекции государствам рекомендовано соблюдать социальное дистанцирование, отслеживание контактов заболевших и карантин. Также странам посоветовали ускорить вакцинацию. 

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий