РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ В КРАСКАХ: Парк Лога — настоящая маленькая Швейцария

Интересно

Лога Парк — это уникальное место для детей и взрослых, — расположенное в хуторе Старая Станица недалеко от города Каменск-Шахтинский. Современный парк Старой Станицы занимает территорию в 16 га, где на каждом метре земли располагается яркая необычность. Уже на входе гостей встречают с хлебом и солью казак с казачкой, повсюду зелень, цветы, необычные скульптуры. Даже урны и фонарные столбы декорированы под веселые деревья. Есть здесь и свое Зазеркалье, и пруд черепахи Тортиллы, и Емелина печка, есть и веселые аттракционы, и дивные звери да птицы. В парке «Лога»  продуманный до мелочей ландшафтный дизайн, свыше сотни различных скульптур, храм, мир «зазеркалья» и сад камней, множество населенных водоемов, несколько видов животных и птиц, с которыми можно контактировать, а также оборудованные места для самостоятельного отдыха. Все это ждет посетителей абсолютно бесплатно круглый год. Поистине настоящая маленькая Швейцария, сказочная страна, где хорошо и уютно и детям, и взрослым.

Немного слов о Старой Станице

Старая Станица – небольшой хутор в Ростовской области с населением порядка 8,5 тыс. человек.

Первое поселение на левом берегу Северского Донца возникло в 1671 году. Его называли станицей Каменской. Но весенние половодья постоянно затапливали пологий левый берег и станичники со временем перебрались на бугристый правый берег. Так возник город Каменск, а сама станица Каменская стала именоваться просто – Старая Станица.

С каждым годом маленькая станица заметно преображается. Стоит только свернуть с трассы М4 «Дон» в направлении Старой Станицы, и сразу бросается в глаза, что все электрические и телефонные столбы выкрашены в цвет российского триколора. Да и мусора особо на улицах нет, домики все аккуратненькие.

Но, безусловно, самой яркой жемчужиной станицы в настоящее время является парк Лога – невообразимая сказка ростовских степей.

История создания парка Лога

Идея создания парка принадлежит местному предпринимателю Сергею Александровичу Кушнаренко.

Он рос обычным сельским мальчишкой в рабочей семье. С энтузиазмом помогал родителям по хозяйству. Любил в детстве бывать и в Логовой балке.

Из воспоминаний Сергея Александровича: «Во времена Советского Союза здесь было очень живописно и красиво, многие жители Старой станицы приезжали сюда на праздники отдыхать. В этом месте прошло все мое детство. У нас была компания, 15 друзей, мы здесь собирались и могли до бесконечности играть в волейбол. После школы, забросив портфели домой, мы бежали туда, строили землянки, лазали по деревьям, играли в футбол. Там, где сейчас стоят две башни, раньше была волейбольная площадка, чуть дальше – футбольное поле.

Со временем мальчик вырос. Армия, служба в погранвойсках, многочисленные годы поиска себя в профессии. Кем он только не был: и грузчиком, и каменщиком, и механиком. Продавал овощи, перегонял машины на продажу, а в 90-е годы чисто случайно занялся лакокрасочным производством. Сейчас он успешный предприниматель, директор крупного лакокрасочного предприятия «Престиж». На заводе, который также можно увидеть в Старой Станице, выпускают 700 видов продукции и столько же видов упаковочных материалов. Трудятся на производстве 550 человек, для которых Сергей Александрович создал максимально комфортные условия: просторные бытовки, собственный спорткомплекс, бассейн, столовая, уютный двор, утопающий в летнее время в зелени и цветах.

Идея создания парка в Логах зародилась в голове С.А.Кушнаренко еще в 90-е годы. Когда местные власти стали брать плату за вывоз мусора, живописную Логовую балку просто завалили бытовыми отходами. Сергей Александрович решил исправить положение. Поначалу, вместе со своими рабочими своего предприятия, они вывозили мусор, вырубали сухостой, облагораживали территорию. В итоге с этого места было вывезено 2000 КамАЗов мусора. Когда начали его выкапывать – получился котлован, который надо было засыпать. Для этогопривезли 54 КамАЗа земли и песка, сделали дорожки, соорудили мангальную зону. Из-под земли забили родники, само по себе получилось озерцо. Здесь же сделали большую песочницу, тут же соорудили детскую площадку. Сначала это делалось для себя и своих коллег, но об этом месте быстро узнали люди и стали сюда тянуться, потому что в Старой станице нет такой большой площадки, где можно было бы гулять с детьми.

Люди начали просить сделать здесь еще что-нибудь – так получился парк. Сначала в нем работали четыре озеленителя и четыре охранника, сейчас же озеленителей больше сорока, а на страже порядка стоят больше полусотни крепких парней. Нужны немалые деньги как минимум на зарплату, а это более 3 млн рублей в месяц. Если охранников и озеленителей не будет, то представьте, что уже через неделю будет с этим парком!

Уже сегодня из левой башни три раза в день (в 12:00, 15:00 и 18:00) выходит царь, приветствуя гостей. Сейчас строится башня напротив, и уже в следующем году из нее будет выходить царица. Царь захочет ее удивить – и тут начнется настоящее шоу. Его режиссирует дочка С.Кушнаренко, она же занимается костюмами и голосами героев.

Кстати, ни в Каменске, ни в Ростове не нашли подходящего актера или диктора, который бы должным образом озвучил нашего царя. Подходящий тембр голоса обнаружился только в Москве.

45 метров между башнями займут поющие фонтаны. По замыслу, два стражника подходят к пушкам, тут же гаснет подсветка и включается поющий фонтан. Будет очень красиво. Что-то подобное есть в Праге (Пражские куранты на Староместской площади), но в парке Лога все будет гораздо масштабнее.

А в голове автора по-прежнему множество интересных идей и проектов. И кто знает, быть может, уже завтра вы увидите совсем другие Логи, а может со временем этот сказочный парк станет настоящим туристическим центром Ростовской области, включенным в программы многочисленных маршрутов по бескрайним ковыльным степям Дона.В администрации парка сообщили, что развитие объекта не останавливается: планируется дальнейшее расширение территории, строительство аквапарка и гостиницы.
Парк «Лога» открыт для гостей круглосуточно и без перерывов.

Как добраться до парка

Добраться до парка Лога можно по трассе М4 «Дон». Не доезжая до моста через Северский Донец, сверните по указателю вправо (при движении из Москвы в направлении Ростов-на-Дону), далее прямо по ул. Буденного до поворота с ул. Большевистской. Еще несколько метров и вы уже у входа. Ярких вам эмоций от вашего путешествия!

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий