В этом году в Ростовской области планируется заготовить более 20 тонн шишек

Интересно

Более 20 т шишек от деревьев хвойных пород заготовят в этом году в Ростовской области, сообщает портал донского правительства.

Шишки собирают, чтобы получить семена, а затем вырастить молодые деревья. Весь принесенный из леса материал просушат, а потом будут отбивать в специальных барабанах. Собранные семена обескрылят и рассортируют на семяочистительных установках и машинах.

Готовые семена отправятся в филиал федерального бюджетного учреждения «Рослесозащита» – Центр защиты леса Волгоградской области. Здесь специалисты определят их класс и посевные характеристики.

Весной начнется высадка заготовленного материала в лесных питомниках. В этом году на Дону планируют вырастить свыше 7 млн сеянцев хвойных и лиственных пород, новые деревья появятся на площади 1600 га.

Проводятся эти работы в рамках реализации национального проекта «Экология».

«Благодаря работе по заготовке семян Ростовская область обеспечена собственным посадочным материалом, адаптированным к нашим климатическим условиям», – приводит источник слова первого заместителя министра природных ресурсов и экологии донского края Сергея Бодрякова.

Фото: donland.ru

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий