В Ростовской области оголодавшие волки стали нападать на домашний скот

Происшествия

На территории Ростовской области за неделю зафиксировано два нападения волков на домашний скот. Так, первый случай произошел рядом с животноводческой точкой у Лысянского пруда, второй — у колесниковской кошары. Подробности инцидентов сообщили 25 января в природном биосферном Ростовском заповеднике.

У Лысянского пруда жертвами хищников в конце прошлой недели стали бараны. Пастухи увидели волков, криками и палками пытались остановить «резню». Однако, пока им удалось приблизиться к месту бойни, 15 домашних животных уже были растерзаны.

— Волков было четыре. Появились они внезапно, среди белого дня. На месте осталась одна овца, которую волки успели сильно порвать. Но поесть хищникам не удалось, они убежали, — рассказал один из очевидцев.

Второе нападение волков случилось спустя три дня после первого случая. Хищные звери также неожиданно появились у стада крупного рогатого скота. Пока скотоводы отгоняли хищников, пять телят были убиты. Как отметили пастухи, один зверь выделялся крупными размерами и особой дерзостью. Он не только не убегал от людей, но скалился и бросался на лошадь.

Специалисты связывают эти случаи с тем, что волки зимой оголодали. При этом звери, которым в течение нескольких дней не удается хорошо поесть, могут снова выйти охотиться на домашних животных.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий