Всех Татьян и всех студентов поздравляем в этот день!

Главная новость

Татьянин день ежегодно отмечается 25 января. Праздник также известен как День студента, поскольку святая мученица Татьяна Римская, которую почитают в эту дату, издавна считается покровительницей учащихся вузов. Святая Татьяна жила в 3-м веке в Риме. Происходила она из знатной христианской семьи; отец ее был консулом. Из любви к Иисусу Христу девушка решила не выходить замуж. Однажды, при правлении императора Александра Севера, Татьяну схватили с требованием поклониться идолу Аполлона. Как указано в житии святой, она помолилась Спасителю и статуя, а также часть храма были обрушены. Под завалами погибли многие из присутствующих, а бес, обитавший в идоле, с рыданием и воплями бежал от того места.

Когда Татьяну отдали под пытки, следы исчезали с тела мученицы. По молитве святой явились четыре ангела, а с неба раздался голос, обращенный к ней. Пораженные этими чудесами, мучители Татьяны уверовали во Христа.

Судья вновь стал убеждать девушку поклониться идолам, но она оставалась непреклонной. Тогда ее на два дня закрыли в храме Зевса. Придя туда на третий день, жрецы обнаружили статую языческого бога разрушенной, после чего Татьяна и ее отец были усечены мечом. Произошло это 12 января 226 года.

В День Татьяны в 1755 году по ходатайству своего фаворита Ивана Шувалова императрица России Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета.

Впоследствии в кампусе вуза была открыта церковь святой Татьяны, а саму мученицу объявили покровительницей студентов. День студента стали праздновать с 1850 года, позже его переняли и другие учебные заведения.

В России свой профессиональный праздник студенты всегда отмечали с размахом. Еще Антон Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты «выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замерзла». Студентам в их праздник позволялось многое — даже квартальные и полицейские не трогали подвыпивших гуляк лишний раз.
Сегодня в каждом университете существуют свои традиции на День студента. Например, в Московском государственном университете 25 января отмечают еще день рождения вуза, поэтому каждый год студентов угощают медовухой. Ее варят по старинному монастырскому рецепту и настаивают в течение 40 дней, а в сам праздник ректор лично разливает ее по кружкам и угощает студентов.
Кроме медовухи и гуляний, есть и другие традиции — в Белгородском техническом университете проводят Татьянин бал в дореволюционном стиле, в Волгограде проводят городскую выставку художественных работ, написанных Татьянами, а во Владивостоке заполняют Большую книгу студенческих рекордов.

Без примет, связанных с успехами в учебе, не обходится ни один Татьянин день. По одной их этих примет, нужно высунуться в открытое окно или выйти на балкон с зачеткой, помахать ей в воздухе и покричать «Халява, приди!». Прохожим в ответ положено кричать «Уже в пути» — получить такой ответ считается самой точной гарантией отлично сданной сессии.
Другая примета — это нарисовать в Татьянин день на последней странице зачетки деревенский домик с трубой и дымом из нее. Дым лучше рисовать подлиннее — чем длиннее он получится, тем легче будет учеба.
Ну, а те, кто не хочет рисковать зачетной книжкой, могут забраться 25 января на самое высокое место в округе и загадать желание, глядя на солнце. Сбудется обязательно — проверено поколениями студентов.

Традиции Татьяниного дня

До того времени, когда святая Татьяна стала покровительницей студенчества, в Татьянин день женщины пекли хлебные ковриги в виде солнца. Их ели всей семьей и следили, чтобы каждому домочадцу обязательно достался кусочек «солнышка». Связана такая традиция была с тем, что к этому дню заметно удлиняется день, что не могло не радовать народ.

Другая известная традиция на Татьянин день — выбить из половиков всю грязь. Крестьянские девушки в этот день рано утром шли на реку, где выбивали половики. Обратно девушке нести чистый половик помогал парень, который за ней ухаживал. Затем половики развешивали сушиться на заборах. А соседи и родня жениха судили, насколько девушка хорошая хозяйка.

В день Татьяны принято поздравлять женщин и девушек, которые носят это имя, посвящать им стихи и прозу.

25 января студенты ставят свечи за успех в учебе и молятся святой покровительнице о помощи в постижении наук и приобретении знаний.

Также в День студентов во многих магазинах, на онлайн сайтах, различных заведениях и парках действую скидки для студентов. В праздник принято делать добрые дела: помогать нуждающимся, жертвовать милостыню и не отказывать в просьбах, особенно о еде.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий