Не будь хлеба – не было бы и Победы!

Главная новость

Есть в истории России страницы, которые тяжело принять и осмыслить даже спустя многие десятилетия. Одна из таких страниц – блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Почти 900 дней, город-герой отстаивал своё право на жизнь и существование. И жарким летом, и морозной, жестокой зимой. Храбрые горожане не только хватались за призрачные нити жизни, но и жаждали помочь передовикам и партизанам. Подвиг, отпечатанный в мыслях и сердцах целого народа.

С 18 по 27 января в Верхнедонском районе прошла Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. В эти дни во всех сельских поселениях района под открытым небом работниками библиотек и культуры были организованы экспозиции, стенды и места раздачи заветных 125 граммов черного хлеба.

Накануне памятной даты сотрудниками ЦСО, отдела культуры, спорта и молодежной политики, волонтерами Победы в сопровождении социального работника, была организована поездка на дом к единственному блокаднику, проживающему в нашем районе Владимиру Дмитриевичу Бойцову.  Ему были вручены цветы, и памятные буклеты.

27 января перед Домом культуры ст. Казанской силами работников ДК, отдела культуры, спорта и молодежной политики, Центральной библиотеки и краеведческого музея была реконструирована живая очередь за хлебом,  измученных голодом людей, звучала радиогазета, работала выставка, а волонтеры Победы приглашали всех желающих принять участие в акции.

Стоит отметить, что мероприятие вызвало огромный интерес у прохожих, они внимательно изучали листовки с описанием смеси, из которой пекли спасительный хлеб и информационные листовки о прорыве блокаде и подвиге людей. Участие в акции также приняли глава администрации Верхнедонского района А.А.Романов и его заместители. 

Блокада Ленинграда закончилась в январе сорок четвертого года. В этот день прозвучал торжественный салют. Изнеможённые люди так долго ждали этого дня, они не теряли надежду и верили, что наши войска их освободят, а солдаты же в свою очередь делали все возможное, чтобы обеспечить мирное существование, они бились до последней капли крови, народ не сдавался и верил в лучшее.

Люди, пережившие столько боли, мучений, страданий, все же не потеряли свое чувство достоинства. Они очень гордились этой долгожданной победой.

И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий