ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ УМИРАЮТ ОТ COVID-19 ЧАЩЕ, ЧЕМ ЖЕНЩИНЫ

Ученые Йельского университета провели исследование и выяснили, в чем причина более частых смертей мужчин по сравнению с женщинами. Дело в половых гормонах, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Science.

По данным специалистов, именно половые гормоны являются причиной столь неравноценной реакции мужского и женского организмов на коронавирусную инфекцию. Например, у женщин эстроген способен блокировать рецептор ACE2, который SARS-CoV-2 использует для проникновения в организм. Мужской гормон андроген, напротив, делает процедуру инфицирования проще.

Как оказалось, важным является и наличие у женщин двух Х-хромосом. В них содержатся важнейшие гены, способные регулировать иммунный ответ. Эти хромосомы могут активировать врожденный иммунитет и даже выявлять патогены на ранних стадиях заражения.

Что касается мужского иммунитета, он постепенно угасает после 60 лет. Тогда мужчины начинают терять свою способность формировать первоначальный ответ системы на коронавирус. К тому же в мужском организме часто запускается чрезмерная компенсаторная реакция, которая приводит к осложнениям, воспалению и цитокиновому шторму. Эти последствия значительно повышают риск летального исхода от COVID-19.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий