В рамках нацпроекта «Культура», впервые на Дону будут отремонтированы детские школы искусств

Инвестиции

Впервые в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» в Ростовской области будут отремонтированы три детские школы искусств в Миллеровском, Заветинском, Красносулинском районах. На эти цели будет выделено 24,7 млн рублей, из них 21,5 млн рублей – средства федерального бюджета. На сегодняшний день запущены необходимые конкурсные процедуры.

— Ремонты зданий школ искусств включены в национальный проект «Культура» с 2021 года, такую задачу поставил президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству в октябре прошлого года. Донской регион всегда готов использовать все предоставленные возможности для поддержки и развития своих учреждений культуры, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Также на федеральном уровне было предложено зафиксировать особый статус музыкальных и художественных школ, училищ и вузов в самой системе российского образования.

Кроме того, в текущем году будет продолжено оснащение детских школ искусств Ростовской области музыкальными инструментами в рамках соглашения, заключённого с минпромторгом России.

Игорь Гуськов подчеркнул, что участие в реализации мероприятий нацпроекта «Культура» позволило значительно обновить материально-техническую базу образовательных учреждений культуры и искусства: в 2020 году двадцать из них приобрели новые современные музыкальные инструменты, необходимое в учебном процессе оборудование, учебную и нотную литературу. На эти цели были выделены средства федерального и областного бюджетов в объеме 103 млн рублей.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий