В хуторах и селах Ростовской области построят модульные Дома культуры

Культура

В Ростовской области состоится открытый конкурс типовых проектов модульных Домов культуры. Вопрос их разработки обсудили за круглым столом депутаты донского парламента.  Организатором мероприятия выступил комитет Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике.

В донском регионе находится 1221 Дом культуры. Практически каждый четвертый из них — в удручающем состоянии. Но реконструировать их слишком дорого. Поэтому было принято решение возводить модульные здания. Как рассказала председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию Светлана Мананкина, речь идет не о замене существующих зданий на модульные, а о постройке новых в тех хуторах и селах, где Дома культуры отсутствуют по различным причинам.

При этом, как подчеркнула депутат, актуальным является не только вопрос реновации зданий, но и формирования нового подхода к пониманию значимости современного Дома культуры, его функционала и значения.

«Российская Федерация является наследником Советского Союза, где была создана совершенно уникальная в масштабах всего мира комплексная система учреждений культуры в шаговой доступности. Но, к сожалению, со времён Советского Союза количество Домов культуры сократилось. В 1950-е годы их насчитывалось около ста тысяч на всю страну, сейчас всего 42 тысячи и они продолжают ветшать. Главное, что в попытке адаптироваться к новым экономическим условиям в период Перестройки, дома культуры потеряли многие функции, которые были у них изначально, и превратились, по сути, в учреждения дополнительного образования для детей. Взрослые люди не рассматривают Дома культуры как место проведения своего свободного времени. Они идут в другие места и готовы платить за свой культурный, развивающий досуг. Поэтому нам нужно одновременно с реновацией материально-технической базы, в которой есть определенные подвижки на федеральном и на областном уровне, надо заниматься переосмыслением задач Домов культуры», — сказала она.

Участники заседания внесли ряд пожеланий при создании проектов модульных ДК. Так, модульный Дом культуры не должен выглядеть как коммерческое или хозяйственное здание. Он должен быть многофункциональным, трансформируемым, интерактивным, безопасным и, конечно, доступным для всех групп населения. Подробное техническое задание для архитекторов будет разработано с учетом мнения участников заседания круглого стола и предложений муниципальных образований донского края.

В свою очередь депутат Государственной Думы Александр Шолохов отметил, что донская инициатива по созданию модульных Домов культуры может быть в дальнейшем использована другими регионами и выйти на федеральный уровень.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий