Мы за здоровый образ жизни

Верхнедонье - территория здоровья

Здоровье человека – одна из главных ценностей жизни. Эту, казалось бы, неопровержимую истину многие люди начинают осознавать только когда жизнь переваливает далеко за середину, а то и вовсе на пенсии, когда появляется больше свободного времени, чтобы прислушаться к своему организму. Здоровье, согласно народной мудрости, не купишь ни за какие деньги. Поэтому человеку необходимо оберегать, охранять и по возможности укреплять своё здоровье.

Эти прописные истины осознали несколько пенсионерок из станицы Мешковской – Галина Николаевна Полякова, Валентина Ивановна Боглачёва, Екатерина Николаевна Пархомчук, Любовь Ивановна Зуева и другие в возрасте от 56 лет.

 — Лично мы считаем, что вести здоровый образ жизни – это здорово, — говорит лидер мешковской группы здоровья Галина Николаевна Полякова. – Правда в молодости не все это осознают, потому что кажется, будто силы и здоровье будут вечными. А вот для людей предпенсионного и пенсионного возраста настаёт время конкретно задуматься о здоровье. К этому времени уже болит спина, сердечко о себе подаёт сигналы, ноют суставы, да и много ещё чего…

Примерно лет пять назад в станице Мешковской образовалась группа здоровья, в которую вошли Галина Полякова и её соседки. Они поняли, что и в отношении здоровья верна известная поговорка: «Под лежачий камень вода не течёт». Активные пенсионерки стали регулярно ходить пешком до мешковского пруда. Там они купались, плавали и, набравшись бодрости после водных процедур, возвращались домой пешком. За таким зарядом бодрости участники «группы здоровья» стали ходить на пруд купаться каждый день в любую погоду с мая по сентябрь.

Такое доброе и полезное занятие многие станичники поначалу встретили с непониманием. «Некоторые говорили, мол, делать им нечего, и всякое другое», — вспоминает сегодня Г.Н.Полякова. Но участники «группы здоровья» только улыбались в ответ и продолжали делать своё дело – ежедневно проходя до пруда и обратно в общей сложности шесть километров. А через некоторое время они стали ездить на пруд на велосипедах.

Ещё один житель Мешковской, кто подал землякам добрый пример – директор ООО «Мешковская пекарня», председатель совета райпо Лиман Алмазович Теймуров. Он также, несмотря на свою занятость по работе, по рекомендации докторов вот уже более трёх лет практически каждый день выходит на пешие прогулки. Как он отмечает, это способствует снижению веса, понижению сахара в крови и общему улучшению самочувствия. Некоторые, глядя на Лимана Алмазовича, последовали его примеру ходить в любую погоду.

С тех пор прошло несколько лет, и теперь можно смело сказать, что в Мешковской появилось немало людей, которые уделяют внимание ходьбе для того, чтобы поддержать своё здоровье. Этому способствует наличие в Мешковской асфальтированной дороги и тротуара по улице Комсомольской. За обустройство этой улицы участницы группы здоровья благодарят главу администрации сельского поселения Елену Васильевну Сокотову, которая много делает для благоустройства станицы и удобства жителей. Мешковцы надеются, что в скором будущем заасфальтируют ещё одну улицу – Молодёжную и соединят её с Комсомольской, благодаря чему у пожилых любителей ходьбы появится возможность проходить большее расстояние.

Глядя на своих землячек из категории «60+» решила последовать их примеру и Александра Фёдоровна Титова, которой уже 81 год. Хотя она ходит по состоянию здоровья с палочкой, всё равно ходьба помогает ей сохранять не только бодрость, но и жизненный оптимизм.

Участники группы здоровья, любители ходьбы из Мешковской с удовольствием занимаются и на станичных уличных тренажёрах, занятия на которых способствуют улучшению самочувствия и поддержанию здоровья.

Ещё до возникновения коронавирусной инфекции в отремонтированном ДК станицы Мешковской была организована Ольгой Баканеевой группа по фитнесу. В группу записались женщины, которые стараются поддерживать свою физическую форму и состояние здоровья на должном уровне. Отрадно, что многие заботятся о здоровье и о фигуре не зависимо от возраста. Жаль, что в настоящее время группа временно прекратила практические занятия из-за коронавируса. Но все её участницы с нетерпением ждут отмены ограничений и по возможности занимаются в домашних условиях.

Сегодня можно смело сказать, что начинания «группы здоровья» из Мешковской стали примером для других. Многие станичники стали приобщаться к здоровому образу жизни, занимаясь ходьбой.

 — Отрадно, что в наших рядах наши дети, внуки и те, кому за 80, – с гордостью говорит Г.Н.Полякова. – От души рекомендуем тем, кто ещё не начал ходить, поскорее начинать. Ведь ходить – это здорово! Пусть каждый будет здоров!

А.МУРАВЬЁВ. Фото из архива Г.Поляковой.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий