Обсудили вопросы доступности жилья

Строительство

В ходе конференции «Жилая недвижимость 2021. Куда движется рынок?» представители фонда «Институт экономики города», финансовых институтов, органов исполнительной власти Ростовской области и Ростова-на-Дону, застройщики, аналитики в сфере недвижимости обсудили вопросы доступности жилья, перспективы рынка и ипотеки.

По оценкам экспертов, программа льготной ипотеки стала одним из самых удачных решений для кризиса периода пандемии, но удержание ставки приведёт только к росту цен. После активного стимулирования спроса на новостройки в 2020-м для застройщиков, банков и покупателей жилья наступает период перезагрузки. Летом 2021-го заканчивается программа ипотеки, снижаются доходы заемщиков и их кредитный рейтинг, достраиваются объекты, запущенные до реформы долевого строительства, девелоперам нужно вовлекать новые площадки и привлекать проектное финансирование.

Заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев рассказал, что федеральные и региональные меры, направленные на поддержку отрасли в период пандемии, позволили сохранить темпы ввода жилья в эксплуатацию и спрос на жилье. Прежде всего, это льготная ипотека. Донской регион занимает седьмое место среди субъектов по количеству выданных кредитов в рамках программы льготного ипотечного кредитования.

Заместитель министра уточнил, что по «Дисконту» граждане смогут получить ипотечный кредит со ставкой 3,6% годовых на весь срок кредитования для строительства ИЖС в рамках комплексной застройки.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий