Высокоскоростной интернет для социально значимых объектов РО

Интересно

Фельдшерско-акушерский пункт в селе 2-я Александровка обслуживает больше 1000 человек. Здесь оказывают первую доврачебную помощь. А вот если нужна госпитализация, отправляют в районную больницу. Чтобы этот процесс шел оперативнее, как и обмен информацией, медкартами и прочими документами, необходим интернет, причем защищенная сеть, ведь передаются персональные данные пациента. И такой интернет в ФАП пришел по федеральному проекту «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Анастасия Орищенко, медсестра Александровского ФАПа (Мясниковский район): «У нас появился вход в базу данных, а также мы можем выписывать рецепты пациентам, имеющим инвалидность, и тем, скажем, кто имеет сахарный диабет и тому подобное. До этого момента у нас интернета не было совсем. Поэтому было тяжело».

В перспективе для ФАПа высокоскоростной интернет – это и подключение к проекту «Телемедицина», когда в режиме онлайн можно будет получить консультацию районных и областных врачей. Подключать к сети социально значимые объекты региона по проекту «Информационная инфраструктура» начали в 2019-м. Работа рассчитана на три года.

Евгений Полуянов, министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области: «Общее количество таких организаций составляет 2128, из них большая часть уже реализована в 2019–2020 годах. И на 2021 год у нас запланировано 893 социально значимых объекта к подключению».

Среди них, например, пожарные части, школы, колледжи и техникумы, участковые пункты полиции, органы власти.

Василий Яковлев, заместитель начальника пожарно-спасательной части № 65 (с. Чалтырь): «К нам пришел высокоскоростной интернет, благодаря его появлению увеличилась скорость обмена информацией между службами жизнеобеспечения района, также поступление сообщений на пункт связи части о пожарах, о возможных чрезвычайных ситуациях».

Многие социально значимые объекты, которые попали в программу, расположены в отдаленных населенных пунктах, где интернета нет вообще. Провести сеть туда – задача не из легких.

Виталий Соловьев, директор филиала АО «Компания ТрансТелеком» «Макрорегион Кавказ»: «Подключение отдельных населенных пунктов требует действительно уникальных компетенций строителей, наших подрядчиков, которые реализуют эти стройки. В частности, могу упомянуть один из проектов, когда речь шла о подвесе кабеля над озером, речь шла о пролете кабеля в много сотен метров, даже использовались силы водолазов для того, чтобы проложить данный кабель».

На создание необходимой инфраструктуры в регионе телекоммуникационная компания – оператор связи инвестирует 250 млн рублей.

По материалам телеканала «ДОН 24».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий