Жителям Тацинского района сделали операции по трансплантации печени

Интересно

Уникальные операции по пересадке донорской печени проведены тацинцам в Центре хирургии и координации донорства Ростовской областной клинической больницы.

Светлана Харитонова из Михайлова и Владимир Сердюк из Ковылкина до недавнего времени были не знакомы, у каждого — своя жизнь, круг общения. В одночасье всё изменилось, причиной тому стало тяжёлое заболевание печени.

«Шансы на выздоровление были невелики. Медикаментозное лечение – лишь некоторая отсрочка от самого страшного исхода», — признаются Светлана и Владимир.

Каждый из них не мог и подумать, что есть выход – пересадка донорского органа. По словам Светланы Михайловны и Владимира Николаевича, о таких операциях они слышали только по центральному телевидению, считали, что для сельских жителей — это что-то из области фантастики.

Сейчас С. Харитонова и В. Сердюк — члены группы «Новая жизнь», созданной пациентами трансплантолога, главврача областной клинической больницы Вячеслава Коробки и врача гастроэнтеролога-гепатолога Екатерины Пак.

Улыбка господа

«Печень у меня была разрушена, шёл необратимый процесс, — вспоминает В. Сердюк. – Энцефалопатия, кровотечение, жёлчный пузырь забит камнями… Искал выход, но в моей ситуации он был только один – трансплантация. Это казалось далёкой и несбыточной мечтой».

Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. При очередном обследовании нашему земляку предложили обратиться за помощью в Ростовскую областную клиническую больницу, специалисты которой приняли решение о пересадке печени. В декабре 2017 года лечащий врач Екатерина Пак включила пациента в лист ожидания. Уже через полгода, в половине пятого утра в доме Сердюк раздался телефонный звонок. «Для вас есть подходящий орган», — коротко сказала врач-гепатолог.

Трансплантолог Вячеслав Коробка и команда его единомышленников провели В. Сердюк операцию. Далее следовал долгий путь реабилитации, потребовавший от пациента максимум физических и душевных сил. «Я всё выдержал благодаря поддержке медиков и моих близких», — говорит Владимир.

Почему я?

Около двух лет назад перенесла операцию Светлана Харитонова. В 2016-м ей поставили диагноз – цирроз печени. «Сказать, что это был удар — ничего не сказать! — делится Светлана. — Почему я? Такие вопросы задавала сама себе».

В первой областной больнице пациентке сообщили, что у неё четвёртая стадия заболевания и поможет только пересадка. С. Харитонова три с половиной года ждала донорский орган. Всё это время приходилось вести неравную борьбу с болезнью, сдерживать её развитие, чтобы однажды воспользоваться шансом на жизнь.

«Хозяйничала на кухне, когда раздался неожиданный, но такой долгожданный звонок, — делится С. Харитонова. – Я услышала голос Екатерины Пак, которая приглашала приехать в больницу. Почувствовав моё замешательство, доктор спросила: «Светлана, вы хотите жить?!»

Операция по пересадке печени прошла успешно, донорский орган подошёл женщине идеально.

Низкий поклон медикам!

Благодаря медикам-профессионалам, наши земляки живут полноценной жизнью, ценят её каждое мгновение.

«Спасибо Вам, Вячеслав Леонидович, и Вашим коллегам за такой благородный и нужный труд по спасению человеческих жизней! — говорят Светлана и Владимир. – Очень надеемся, что наши истории помогут кому-то изжителей  области найти путь к выздоровлению».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий